...

Азербайджан подготовил предложения по поощрению инвестиций

Бизнес Материалы 25 апреля 2016 12:10 (UTC +04:00)
Государственный таможенный комитет (ГТК) Азербайджана совместно с министерством по налогам подготовил пакет предложений по поддержке и поощрению инвестиций, сказал в понедельник на конференции, посвященной учреждению Дня предпринимателей
Азербайджан подготовил предложения по поощрению инвестиций

БАКУ /Trend/ - Государственный таможенный комитет (ГТК) Азербайджана совместно с министерством по налогам подготовил пакет предложений по поддержке и поощрению инвестиций, сказал в понедельник на конференции, посвященной учреждению Дня предпринимателей, глава ГТК Айдын Алиев.

По его словам, в разработке данного документа также приняли участие представители других министерств. Предложения уже переданы на рассмотрение Кабинета министров.

"В этом документе пересмотрена политика таможенных пошлин и налогов, которая направлена на поддержку развития внутреннего производства и защиту рынка", - сказал Алиев.

По его словам, Госкомтаможни также продолжает совершенствовать свою деятельность в рамках распоряжения главы государства, и первые результаты уже получены.

"Как вы знаете, в марте этого года Президент Азербайджана подписал распоряжение о продолжении реформ в таможенной системе. Нам отведено два месяца на решение вопросов, вытекающих из распоряжения. Мы уже начали процесс электронного декларирования. Другие вопросы, в частности по созданию "зеленых" коридоров, открытию депозитов на таможне, будут решены в ближайшее время", - сказал Алиев.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал в марте распоряжение о дополнительных мерах в связи с продолжением реформ в таможенной системе.

Согласно распоряжению, ГТК поручено обеспечить в течение двух месяцев прием всех деклараций в электронной форме, взаимный обмен электронной информацией между различными госорганами в соответствующих сферах в связи с оказанием электронных услуг.

Государственному таможенному комитету также поручено в целях ускорения товарооборота на таможенной границе создать условия для провоза через нее товаров на основании ветеринарных, фитосанитарных, гигиенических и других сертификатов, документов, предоставленных заранее страной-экспортером.

ГТК также должен обеспечить создание "зеленого коридора" и другой системы пропуска, существующей в международной практике, для прохождения через таможенную границу товаров и транспортных средств путем заблаговременного представления в таможенные органы в электронной форме краткой импортной декларации, а также решить ряд других вопросов для усовершенствования таможенной системы Азербайджана.

(Авторы: Азад Гасанли, Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей