...

Азербайджанский бизнес уверен в росте прибыли - PwC

Бизнес Материалы 26 апреля 2016 12:40 (UTC +04:00)
Несмотря на то, что мир переживает экономическую турбулентность, 57 процентов руководителей компаний (CEO) в Азербайджане уверены в долгосрочном росте прибыли своих предприятий
Азербайджанский бизнес уверен в росте прибыли - PwC

БАКУ /Trend/ - Несмотря на то, что мир переживает экономическую турбулентность, 57 процентов руководителей компаний (CEO) в Азербайджане уверены в долгосрочном росте прибыли своих предприятий, сказал во вторник на презентации доклада CEO Survey-2016 в Баку управляющий партнёр PwC Azerbaijan Мовлан Пашаев.

По его словам, около четверти руководителей ожидают повышения темпов глобального экономического роста в течение ближайших 12 месяцев.

"Несмотря на экономическую турбулентность, большинство CEO уверено в долгосрочном росте прибыли. В то же время 75 процентов руководителей считают, что на сегодняшний день существует гораздо больше угроз для развития бизнеса, нежели три года назад, но они воспринимаются в качестве новых, ещё более благоприятных возможностей для бизнеса", - сказал Пашаев.

По словам управляющего партнера PwC, в ходе проведенного опроса руководители компаний выделили ряд основных проблем, стоящих перед ними.

"Одной из основных проблем, выделенных CEO, стала волатильность курса азербайджанского маната. Эту проблему на первое место поставили 94 процента респондентов. Для сравнения: по результатам опросов в России данная проблема также набрала большое количество голосов - 92 процента, а в среднем по миру этот пункт выделили 73 процента опрошенных", - сказал Пашаев.

Второй проблемой, по его словам, являются государственный долг и дефицит бюджета. Согласно отчёту, так посчитали 84 процента опрошенных CEO (86 процентов - в России, 71 процент - в мире).

PwC не уточняет, почему эти два пункта включены в число рисков, поскольку отношение внешнего государственного долга к ВВП по итогам 2015 года составило 19,8 процента, а дефицит госбюджета - 1,3 процента от ВВП, что далеко от критического показателя.

"81 процент опрошенных CEO собираются проводить в этом году политику сокращения расходов. Половина опрошенных руководителей при этом не исключает возможности проведения сокращения штата", - сказал Пашаев.

Отчёт CEO Survey составляется на протяжении 19 лет и каждый год презентуется на Давосском форуме, но по Азербайджану он составлен впервые. Целью исследования является выявление закономерностей в мировой экономике, которые могут стать дополнительным ориентиром для делового сообщества и политиков при принятии решений.

В опросе по Азербайджану участвовало 32 руководителя компаний из 10 секторов экономики - нефтегазового, телекоммуникационного, банковского, ритейл-сектора и так далее.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей