...

На ближайшие годы долларизация останется серьезной проблемой банковского сектора Азербайджана - Fitch

Бизнес Материалы 8 июня 2016 18:11 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Высокая долларизация останется серьезной структурной проблемой для банковского сектора Азербайджана на ближайшие годы, сказал в среду Trend директор по финансовым организациям международного рейтингового агентства Fitch Ratings Дмитрий Васильев.

По его мнению, притоку депозитов в манатах могут способствовать высокие ставки по вкладам в нацвалюте. Тем не менее, отметил эксперт, сложно говорить о том, насколько нужно повысить ставку по депозитам в национальной валюте, чтобы они стали привлекательными для вкладчиков.

Согласно данным Центрального банка Азербайджана, на конец марта 2016 года почти 81 процент депозитов в банках страны был номинирован в иностранной валюте. Рост объема валютных депозитов начался в конце 2014 года на фоне девальвационных ожиданий. Так, еще в сентябре 2014 года депозиты в иностранной валюте составляли около 49 процентов депозитной базы, но с каждым месяцем этот показатель незначительно увеличивался и в январе 2015 года, за месяц до девальвации, превысил 51 процент. После февральской девальвации темпы роста долларизации усилились и, несмотря на некоторое замедление и сокращение доли валютных депозитов в третьем квартале 2015 года, после второй девальвации в декабре 2015 года долларизация вновь ускорилась.

В то же время Васильев считает, что более значимым фактором является постепенное восстановление доверия к национальной валюте и снижение девальвационных ожиданий. "А рост доверия к манату может зависеть от стабильности курса и предсказуемости курсовых колебаний", - сказал аналитик Fitch.

С начала года манат укрепился на 3,7 процента по отношению к доллару, и с конца апреля курс манат/доллар колеблется в пределах 1,5 маната. Примечательно, что со второго июня установилась определенная тенденция - манат по отношению к доллару начал дешеветь на 0,2 процента ежедневно.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей