...

Джавид Гурбанов: Работы по Баку-Тбилиси-Карс в Грузии завершены

Бизнес Материалы 13 июня 2016 00:11 (UTC +04:00)
Работы по строительству железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (БТК), можно сказать, завершены, и осталось сделать немного
Джавид Гурбанов: Работы по Баку-Тбилиси-Карс в Грузии завершены

БАКУ /Trend/ - Работы по строительству железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (БТК), можно сказать, завершены, и осталось сделать немного. Об этом в интервью ANS сказал глава ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Джавид Гурбанов.

Касаясь темы задержки строительства железной дороги, Гурбанов сообщил, что существует множество непредусмотренных работ, дополнительных расходов, и работы ведутся в сложных климатических условиях.

"В действительности в Грузии, можно сказать, работы завершены", - добавил Гурбанов.

Глава ЗАО также сказал, что работы в Турции завершены на 80 процентов.

"Для Турции эта железная дорога, которая составляет 85 километров [на территории этой страны], не является большой проблемой. Осталась верхняя часть, и до конца года, скорее всего, работы завершат, и мы сможем перевозить груз дизельными локомотивами", - сказал Гурбанов.

По его словам, в связи с проектом он планирует провести встречу с министром транспорта, судоходства и коммуникаций Турции Ахметом Арсланом.

Комментируя проект "Великий Шелковый путь", Гурбанов отметил, что, пересекая территорию России, Азербайджана и Казахстана, этот путь расширяет выход в Европу. "Грузооборот между Европой и Китаем составляет около 100 миллионов тонн. Но этот показатель будет расти. С его ростом будет увеличиваться и потребность в транспорте. В связи с этим необходимо расширение дороги", - сказал Гурбанов.

Он также добавил, что железная дорога Баку-Тбилиси-Карс активизирует работу этого маршрута.

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс строится на основании грузино-азербайджано-турецкого межгосударственного соглашения.

Азербайджан для строительства грузинского участка выделил кредит на сумму 775 миллионов долларов. Финансирование данного проекта Госнефтефондом осуществляется согласно Указу Президента Азербайджана "О реализации мероприятий по проекту Баку-Тбилиси-Карс" от 21 февраля 2007 года.

Пиковая пропускная способность коридора составит 17 миллионов тонн грузов в год. "На первом этапе по железной дороге можно будет перевозить пять миллионов тонн грузов [в год], но в будущем этот показатель вырастет до 17 миллионов тонн", - сказал ранее Гурбанов.

По его словам, грузинский участок железной дороги будет завершен в конце 2016 года. После этого останется только завершить строительные работы в Турции.

Тэги:
Лента

Лента новостей