...

Азербайджан расширил ассортимент экспортируемой продукции - замминистра

Бизнес Материалы 5 июля 2016 13:29 (UTC +04:00)
Ассортимент экспортируемой Азербайджаном продукции на зарубежные рынки расширился в 2016 году на 28 процентов,
Азербайджан расширил ассортимент экспортируемой продукции - замминистра

БАКУ /Trend/ - Ассортимент экспортируемой Азербайджаном продукции на зарубежные рынки расширился в 2016 году на 28 процентов, сказала во вторник журналистам заместитель министра экономики Севиндж Гасанова.

"Уже несколько лет мы наблюдаем положительную динамику в ненефтяном секторе, и мы ждем дальнейшего роста в этом секторе, в том числе в ненефтяном экспорте", -сказала она.

В то же время Гасанова отметила, что сфера промышленности в Азербайджане сфокусирована на производстве продукции для внутреннего потребления. "Это позволит сэкономить валюту и снизить зависимость от импорта", - сказала она, добавив, что результаты уже видны, в частности, в сфере пищевой промышленности.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, экспорт продукции в январе-мае 2016 года составил 3,05 миллиарда долларов.
За отчетный период было экспортировано 1826 наименований товаров против 1 424 за пять месяцев 2015 года. При этом в экспорте превалирует государственный сектор - на него пришлось 2,65 миллиарда долларов. Основными странами, куда Азербайджан экспортирует продукцию являются страны ЕС (1,65 миллиарда долларов).

(Автор: Азад Гасанли)

Тэги:
Лента

Лента новостей