...

Азербайджан огласил направления развития транзитного потенциала

Бизнес Материалы 15 июля 2016 23:00 (UTC +04:00)
Рабочая группа по разработке стратегической дорожной карты экономики Азербайджана предлагает два направления для развития транзитного потенциала страны
Азербайджан огласил направления развития транзитного потенциала

БАКУ /Trend/ - Рабочая группа по разработке стратегической дорожной карты экономики Азербайджана предлагает два направления для развития транзитного потенциала страны.

Как отметил заместитель министра финансов, член рабочей группы Эмин Гусейнов в ходе общественных слушаний на тему “Логистика и торговля” в Университете ADA, первое направление включает увеличение объема транзита и торговли, проходящего через Азербайджан. Второе направление предусматривает увеличение ценности транзита, то есть наряду с транспортировкой необходимо обеспечить также переработку продукции, и так далее. Эти оба направления, по словам замминистра, используют многие страны мира.

“По первому направлению мы выделили три поднаправления. Во-первых, мы должны постараться превратить Азербайджан в региональный хаб. Для этого есть два транспортных коридора “Восток-Запад” и “Север-Юг”. Безусловно эти коридоры отличаются друг от друга, но мы можем использовать их возможности. Во-вторых, мы должны в ближайшее время завершить реализацию трех проектов: строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, железной дороги Астара (Азербайджан) - Астара (Иран) и, наконец, завершить работы по созданию Бакинского международного морского торгового порта и зоны свободной торговли в поселке Алят. В-третьих, необходимо усилить логистическую деятельность”, - сказал замминистра.

Говоря о мерах, которые необходимо реализовать для повышения ценности транзита, Гусейнов отметил, что для этого необходимо правильно позиционировать Баку.

“Баку необходимо превратить в коммерческий хаб. Здесь речь идет о создании зоны свободной торговли (ЗСТ). В нашем регионе существуют пять таких зон и ЗСТ в поселке Алят станет шестой, поэтому мы должны постараться выделить ее на фоне других зон. Для этого необходимы специальные мероприятия. В ЗСТ мы должны создать перерабатывающий кластер. Конечно нужно изучить, что мы сможем там перерабатывать, то есть посмотреть какая продукция перевозится по коридорам региона. Исследования показывают, что из Центральной Азии в Европу в основном перевозятся минеральная и химическая продукция, различное оборудование, но в то же время продовольственная продукция. Ее мы можем привлекать для переработки и в результате осуществлять реэкспорт с более высокой добавленной стоимостью”, - сказал Гусейнов, добавив, что это не единственный, но один из возможных вариантов",- сказал Гусейнов.

Кроме того, замминистра отметил, что в республике необходимо создать логистические центры. “Мало просто создать зону свободной торговли. Конечно, это приведет к определенному росту, но очень важно связать эту зону с логистическими центрами в регионах страны. Изучая территорию страны, ее географические особенности, мы пришли к выводу, что можно создать несколько логистических центров в Аляте, Хачмазе, Гяндже и Астаре.

В ходе мероприятия также выступили генеральный директор Бакинского международного морского торгового порта Талех Зиядов, исполнительный директор Центра анализа экономических реформ и коммуникации Вюсал Гасымлы, заведующий сектором службы помощника Президента Азербайджана по экономическим реформам Эльхан Микаилов, заместитель председателя Государственного таможенного комитета Шахин Багиров.

(Автор: Азад Гасанли)

Тэги:
Лента

Лента новостей