...

За компенсацией расходов на экспорт в Азербайджане уже поступают обращения - министр

Бизнес Материалы 2 ноября 2016 12:14 (UTC +04:00)
В министерство экономики Азербайджана уже поступили первые обращения от предпринимателей по возврату части их расходов на экспорт продукции
За компенсацией расходов на экспорт в Азербайджане уже поступают обращения - министр

БАКУ /Trend/ - В министерство экономики Азербайджана уже поступили первые обращения от предпринимателей по возврату части их расходов на экспорт продукции, сказал в среду журналистам министр Шахин Мустафаев.

"Как вы знаете, согласно механизму поддержки экспорта, государство будет возвращать часть средств, потраченных предпринимателями на организацию экспортных поставок (компенсация предусмотрена в размере 3-6 процентов от таможенной стоимости товара). В министерство уже обратились два предпринимателя, сейчас ведется документация, и в скором времени им будут возвращены их средства", - сказал министр.

Система поощрения экспорта будет действовать до 2020 года.

Поощрение предоставляется только на товары, произведенные в Азербайджане. Системой поощрения могут воспользоваться экспортеры следующей продукции: натуральный мед, сухофрукты, хурма, гранаты, мучные кондитерские изделия, консервированные овощи, фрукты, орехи и фундук, джемы, варенья, фруктовое желе, мармелад, фруктовое, ореховое пюре и паста, фруктовые и овощные соки, соусы, приправы, минеральные воды, газированная вода, безалкогольные напитки, вино и виноградное сусло, коньяк, бренди, ликер, ворсовые и безворсовые ковры ручной работы и другие товары, указанные в списке.

Система поощрения экспорта неприменима к импортной или реэкспортируемой продукции, товарам, которые произведены в зонах свободной торговли, или товарам, которые завезены в Азербайджан в транзитных целях, а также в прочих случаях, предусмотренных правилами. Кроме того, система не распространяется на таможенных посредников.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей