...

АБР выделил Азербайджану крупный кредит на поддержку экономического роста (версия 2)

Бизнес Материалы 7 декабря 2016 10:59 (UTC +04:00)
Совет директоров Азиатского банка развития (АБР) в среду утвердил предоставление Азербайджану кредита в размере 500 миллионов долларов

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 10:19)

БАКУ /Trend/ - Совет директоров Азиатского банка развития (АБР) в среду утвердил предоставление Азербайджану кредита в размере 500 миллионов долларов, говорится в среду в сообщении на сайте банка.

"Кредит предоставляется на социальное обеспечение, создание рабочих мест, диверсификацию экономики с целью смягчения негативных последствий от снижения цен на нефть", - говорится в сообщении банка.

"Поддержка АБР имеет важное значение для экономики Азербайджана в настоящее время и будет способствовать устойчивому развитию и всестороннему росту в долгосрочной перспективе. Преобразование экономики Азербайджана в динамичную и диверсифицированную экономику потребуют улучшения эффективности государственного сектора, упрощения ведения бизнеса и конкуренции", - считает генеральный директор банка по Центральной и Западной Азии Шон О'Салливан, слова которого приведены в сообщении банка.

В сообщении говорится, что предоставляемые средства планируется направить на пакет антикризисных мер, который оценивается в 1,4 миллиарда долларов. Пакет включает повышение заработной планы работникам бюджетной сферы, пенсий и социальной помощи, а также оказание поддержки наименее защищенным слоям населения. В целом, план охватит 3,7 миллиона человек или треть населения республики.

Правительство также оказывает содействие диверсификации экономики от нефтегазовой отрасли путем дополнительного стимулирования частных инвесторов в других секторах и создания новых рабочих мест за счет профессиональной подготовки и инфраструктурных проектов.

"Снижение цен на нефть на 55 процентов в последние два года создало сложности для экономики Азербайджана. По нашим оценкам, доходы от продажи нефти и газа формируют 30 процентов ВВП Азербайджана, 60 процентов доходов госбюджета и более 90 процентов доходов от экспорта. В первом квартале 2016 года экономика Азербайджана перешла к рецессии, которая к концу года по прогнозам АБР составит 2,5 процента. Данная ситуация привела к девальвации маната и сокращению реальных доходов населения", - говорится в сообщении.

В сообщении отмечено, что АБР в дополнение к кредиту также предоставит техническую поддержку в размере 1,2 миллиона долларов для содействия в подготовке реформ в макрофинансовом управлении, государственных предприятиях и финансового сектора, что приведет к росту и укреплению потенциала правительственных ведомств.

АБР был учрежден в 1966 году и имеет 67 стран-участниц. Штаб-квартира банка расположена в столице Филиппин Маниле. Азербайджан был принят в члены АБР 22 декабря 1999 года, доля участия страны в капитале банка составляет 0,5 процента.

Портфель банка в Азербайджане составляет 2,8 миллиарда долларов.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей