...

ИБР может рассмотреть возможность участия в проекте “Север-Юг” (эксклюзив)

Бизнес Материалы 25 января 2017 17:21 (UTC +04:00)
Исламский банк развития (ИБР) может рассмотреть возможность финансирования проекта “Север-Юг” в случае соответствующего запроса от правительства Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Исламский банк развития (ИБР) может рассмотреть возможность финансирования проекта “Север-Юг” в случае соответствующего запроса от правительства Азербайджана, сказал в эксклюзивном интервью Trend вице-президент банка Сайед Ага.

“Одной из ключевых задач ИБР является расширение сотрудничества между странами-членами банка, что можно сделать только посредством региональных, интеграционных программ и регионального сотрудничества”, - сказал Ага.

В частности, добавил собеседник агентства, при содействии правительства Азербайджана банк разработал “Специальную программу для Центральной Азии”, которая также охватывает Казахстан, Кыргызстан, Туркменистан, Узбекистан и Таджикистан.

“Цель программы - расширить региональное сотрудничество не только в вопросе финансирования энергетических и транспортных коридоров, торговли, сельского хозяйства, но также в вопросе сокращения расходов на региональную торговлю, транспорт и инвестиции”, - сказал вице-президент ИБР, подчеркнув, что реализация региональных программ и проектов очень важны для банка.

Общая стоимость “Специальной программы для Центральной Азии” составляет шесть миллиардов долларов. Она включает в себя ряд проекты в сферах транспорта, энергетики, сельского хозяйства и торговли, которые планируется реализовать в период с 2016 по 2020 годы.

Что касается планов ИБР на текущий год, то по словам Сайеда Ага, банк начал переговоры с правительством Азербайджана по реализации проектов в сферах сельского хозяйства, торговли, транспорта и энергетики.

“Поскольку сельское хозяйство является очень важным проектом, в особенности с точки зрения экономической диверсификации, мы продолжим инвестировать в эту сферу, а также в ирригационные системы. Мы также надеемся на реализацию некоторых региональных проектов в этом году”, - сказал вице-президент ИБР.

Транспортный коридор "Север-Юг" призван соединить Северную Европу с Юго-Восточной Азией, в том числе объединить железные дороги Азербайджана, Ирана и России. На первом этапе по коридору планируется транспортировать пять миллионов тонн грузов в год, а в дальнейшем - более 10 миллионов тонн грузов.

Азербайджан присоединился к группе Исламского банка развития в 1992 году. С начала сотрудничества банк выделил на проекты в Азербайджане более 1,3 миллиарда долларов.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей