...

Месячная инфляция в Азербайджане составила 2,3%

Бизнес Материалы 13 февраля 2017 10:30 (UTC +04:00)
В январе 2017 года цены на потребительские товары и тарифы на услуги в Азербайджане повысились на 11,9 процента по сравнению с январем 2016 года
Месячная инфляция в Азербайджане составила 2,3%

БАКУ /Trend/ - В январе 2017 года цены на потребительские товары и тарифы на услуги в Азербайджане повысились на 11,9 процента по сравнению с январем 2016 года, сообщает в понедельник Государственный комитет по статистике.

Цены на продовольственные товары в январе 2017 года по сравнению с январем прошлого года повысились на 14,5 процента, на непродовольственные товары - на 12,3 процента, стоимость платных услуг, оказываемых населению, выросла на восемь процентов.

В январе 2017 года цены на потребительские товары и тарифы на услуги в Азербайджане выросли на 2,3 процента по сравнению с декабрем 2016 года. Цены на продовольственные товары за этот период выросли на 2,8 процента, на непродовольственные товары - на два процента, стоимость платных услуг увеличилась на 1,9 процента.

В течение месяца в Азербайджане был зафиксирован рост цен на рис, муку, гречку, макаронную продукцию, птичье мясо, говядину и баранину, рыбную продукцию, молочные изделия, колбасные изделия, яйца, сыр, сливочное и растительное масло, сахар и сахарный песок, кофе, чай и какао, яблоки, груши, айву, бананы, хурму, киви, апельсины, мандарины, капусту, зелень, картофель, морковь, свеклу, лук, чеснок, гранаты, помидоры и огурцы.

Цены на другие продукты питания не претерпели серьезных изменений.

В группе непродовольственных товаров в январе выросли цены на ткани, одежду и обувь, стройматериалы, мебель, домашнюю утварь, ковры и прочие напольные покрытия, домашний текстиль, ювелирные изделия, стекольную продукцию, посуду и столовые приборы, бытовые приборы, компьютеры, канцелярские товары, легковые автомобили и запчасти для них. Серьезных изменений в стоимости другой непродовольственной продукции не наблюдалось.

В течение января стоимость международных пассажироперевозок в страны СНГ воздушным и железнодорожным транспортом снизилась, а цены на международные авиа пассажироперевозки в другие страны выросли.

Также за январь был зафиксирован рост цен на ремонт бытовых приборов и автомобилей, на аренду жилья, стоматологических и косметических услуг, а также услуги отелей. Стоимость других платных услуг не изменилась.

Лента

Лента новостей