...

Украина разработала механизмы привлечения грузопотока по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 22 марта 2017 15:42 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Украина разработала механизмы привлечения дополнительного грузопотока по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (ТМТМ).

Как сказал в эксклюзивном интервью Trend первый вице-премьер, министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив, министерство инфраструктуры Украины подготовило международно-правовую базу для устранения недостатков данного транспортного коридора.

«Она [правовая база] отражает механизмы привлечения грузопотока, создание координационных органов по разработке прямых железнодорожно-паромных соединений между портами на Транскаспийском маршруте, а также другие важные решения. Кроме того, правовая база включает в себя вопросы, касающиеся разработки единой конкурентной тарифной политики в рамках данного маршрута, подключения грузопотока с более дальних маршрутов следования, расширения географии маршрутов, сокращения времени и упрощения процедур таможенного оформления», - сказал первый вице-премьер.

Вместе с тем, как отметил Кубив, эти меры требуют законодательных изменений и активного межгосударственного взаимодействия с привлечением бизнеса к этой работе.

По его словам, в 2016 году грузоперевозки по Транскаспийскому международному транспортному маршруту достигли почти трех тысяч вагонов. Первый вице-премьер напомнил, что в 2015 году этот показатель составил 600 вагонов, а в 2014 году – 450 вагонов.

«Украина считает целесообразным проводить на регулярной основе переговоры по согласованию единой конкурентной тарифной политики, расширению географии маршрута перевозок, улучшению возможностей инфраструктуры для преодоления имеющихся ограничений пропускных возможностей портов и паромов. Ведь ключевыми недостатками данного транспортного коридора является значительно более длительный [примерно вдвое] срок доставки и вдвое большая стоимость перевозок в сравнении с транспортировкой железнодорожными путями через территорию России», - сказал Кубив.

Транскаспийский международный транспортный маршрут пролегает через Китай, Казахстан, Азербайджан, Грузию и далее через Турцию и Украину - в Европу.

В апреле 2016 года в Баку подписано соглашение о создании Транскаспийского международного транспортного консорциума между железнодорожными ведомствами Азербайджана, Грузии и Казахстана.

Членами консорциума стали азербайджанские ООО ADY Express и ACSC Logistics, казахстанское АО KTZ Express и грузинское ООО Trans Caucasus Terminals. Позднее компании "Укрзализниця" (Украина), "Укрфери" (Украина), Translogistic (Молдова) стали членами Координационного комитета.

С первого июня 2016 года на ТМТМ вступили в силу новые конкурентоспособные тарифы.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей