...

Турецкие экспортеры посетят Азербайджан

Бизнес Материалы 27 марта 2017 13:23 (UTC +04:00)
Делегация турецкой Ассоциации экспортеров восточного региона Черного моря посетит Азербайджан и Грузию 2-6 мая
Турецкие экспортеры посетят Азербайджан

БАКУ /Trend/ - Делегация турецкой Ассоциации экспортеров восточного региона Черного моря посетит Азербайджан и Грузию 2-6 мая, сказал глава Ассоциации Ахмет Хамди Гюрдоган, слова которого приводятся в информации на сайте организации.

По словам Гюрдогана, визит делегации, поддерживаемый Минэкономики Турции, нацелен на усиление торговых связей между странами.

«Несмотря на то, что за последние годы торговые связи Турции с Азербайджаном и Грузией заметно возросли, они не достигли желаемого уровня. В 2016 году 13 процентов от общего экспорта восточного Черноморского региона Турции пришлось на Грузию и только 1,7 процента на долю Азербайджана, что не отражает реальный потенциал региона», - сказал глава Ассоциации.

Глава ассоциации полагает, что экспорт из Восточного региона Черного моря мог бы составить не менее половины от общего экспорта Турции в Азербайджан и Грузию.

Как сказал Гюрдоган, визит делегации экспортеров и предпринимателей в Азербайджан и в Грузию способствует росту экспортных возможностей региона.

В ходе визита турецкой делегации будут проведены двухсторонние бизнес- встречи и приложат усилия для исследования местных рынков. Министерство экономики Турции обеспечит финансирование 60 процентов расходов делегации в ходе визита.

По итогам прошлого года Турция стала главным торговым партнером Азербайджана. По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот с Турцией по итогам 2016 года составил 2,3 миллиарда долларов (с удельным весом в 13,09 процента от общего объема товарооборота). При этом на азербайджанский экспорт приходится 1,13 миллиарда долларов, соответственно на импорт - 1,18 миллиарда долларов.

(Автор: Орхан Гулузаде. Редактор: Хазар Ахундов)

@o_quluzade

Тэги:
Лента

Лента новостей