...

Азербайджан может помочь Европе получить доступ к другим источникам газа - Асим Моллазаде (ВИДЕО)

Энергетика Материалы 13 февраля 2015 18:50 (UTC +04:00)
Азербайджан может помочь Европе получить доступ к другим источникам газа, таким как Туркменистан
Азербайджан может помочь Европе получить доступ к другим источникам газа - Асим Моллазаде (ВИДЕО)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан может помочь Европе получить доступ к другим источникам газа, таким как Туркменистан. Об этом сказал Trend в ходе передачи This week in focus депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана, политолог Асим Моллазаде.

"Азербайджан может обеспечить поставки в Европу не только своего газа, но и помочь ей получить доступ и туркменскому газу", - сказал Моллазаде.

По его словам, Европа и США должны поддерживать идею создания Транскаспийского трубопровода, который обеспечит дополнительные гарантии поставок.

Одним из главных элементов европейской энергетической безопасности, сказал Моллазаде, является диверсификация энергоресурсов.

Какспийский регион, по его словам, является альтернативным энергетическим шансом для Европы.

Переговоры по Транскаспийскому газопроводу между ЕС, Азербайджаном и Туркменистаном начались в сентябре 2011 года.

В июле 2013 года после переговоров на высшем уровне в Ашхабаде было подписано рамочное соглашение между правительствами Туркменистана и Турции о сотрудничестве в сфере поставок туркменского природного газа в Турцию и далее - в Европу.

Проект прокладки 300-километрового газопровода по дну Каспия к берегам Азербайджана считается оптимальным для доставки туркменских энергоресурсов на европейский рынок. Далее туркменские углеводороды могут попасть в Турцию, которая граничит с европейскими странами.

Официальный Ашхабад считает, что для прокладки трубы по дну Каспия, правовой статус которого пока не определен, достаточно согласия тех сторон [Туркменистана и Азербайджана], территорию которых охватывает проект.

Азербайджан выразил готовность предоставить свои территорию, транзитные возможности и инфраструктуру для осуществления данного проекта.

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Вы можете следить за выпусками программы в Твиттере или Фейсбуке. Также у передачи есть свой канал на видеосервисе Youtube.

Тэги:
Лента

Лента новостей