...

Решены основные вопросы по реализации проекта ТАПИ - президент Туркменистана

Энергетика Материалы 18 сентября 2015 12:39 (UTC +04:00)
Практическая реализация проекта строительства транснационального газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) обсуждена в ходе встречи в Ашхабаде президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова с министром горнорудных ресурсов и нефти Афганистана Даудшахом Сабаны
Решены основные вопросы по реализации проекта ТАПИ - президент Туркменистана

АШХАБАД /Trend/ - Практическая реализация проекта строительства транснационального газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) обсуждена в ходе встречи в Ашхабаде президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова с министром горнорудных ресурсов и нефти Афганистана Даудшахом Сабаны. Об этом говорится в сообщении правительства Туркменистана, распространенном в пятницу.

В ходе встречи стороны, в частности, обсудили партнерство в топливно-энергетической сфере.

Как отметил Бердымухамедов, слова которого приводятся в сообщении, важнейшим аспектом энергетической стратегии Туркменистана является формирование надежного механизма безопасности транзита энергоносителей на мировые рынки.

"При участии афганской стороны предусматривается реализация крупных инфраструктурных проектов, в том числе в таких важных направлениях, как энергетика. Особое значение придается реализации проекта газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия", - говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что, говоря об этом, глава Туркменистана констатировал, что в данном направлении достигнуты большие успехи, решены основные вопросы реализации этого проекта.

По его словам, это является важным условием для обеспечения в Афганистане устойчивого экономического и социального восстановления, успешного присоединения дружественной страны к региональным и мировым хозяйственным отношениям.

Базовым документом для ТАПИ является подписанное в 2010 году Ашхабадское межгосударственное соглашение государств-участников о начале практической реализации данного проекта.

Проектная мощность ТАПИ - до 33 миллиардов кубических метров газа в год. Протяженность трубы может составить 1735 километров. Магистраль должна протянуться от самого крупного в Туркменистане газового месторождения "Галкыныш" через афганские города Герат и Кандагар и достигнуть окончательной своей точки - населённого пункта Фазилка, что на границе Индии с Пакистаном. Оценочная стоимость проекта составляет до 10 миллиардов долларов.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей