...

SOCAR надеется на скорейшую пролонгацию крупного нефтяного контракта

Энергетика Материалы 2 апреля 2016 12:34 (UTC +04:00)
Азербайджанская госкомпания SOCAR продолжает переговоры с партнерами по подписанию контракта на продолжение разработки блока месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" и надеется на скорейшее решение этого вопроса
SOCAR надеется на скорейшую пролонгацию крупного нефтяного контракта

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская госкомпания SOCAR продолжает переговоры с партнерами по подписанию контракта на продолжение разработки блока месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" и надеется на скорейшее решение этого вопроса, сказал журналистам в субботу глава компании Ровнаг Абдуллаев.

По его словам, договоренность по новому соглашению может быть достигнута в скором времени.

"Мы проводим встречи с партнерами и работаем над подписанием нового соглашения. Уже принято решение, что новый контракт будет подписан, не дожидаясь 2024 года, будут представлены новые условия и разработана долгосрочная программа по дальнейшей разработке блока. Эксперты работают над этим, что займет некоторое время, но, надеюсь, что договоренность будет достигнута в скором время", - сказал Абдуллаев.

В 2015 году британская BP и партнеры добыли на блоке месторождений АЧГ 31,3 миллиона тонн нефти против 31,5 миллиона тонн, добытых в 2014 году

Контракт на разработку крупного морского месторождения "Азери-Чираг-Гюнешли" был заключен в 1994 году.

Долевое участие в контракте распределено следующим образом: ВР (оператор в "Азери-Чираг-Гюнешли") - 35,78 процента, Chevron - 11,27 процента, Inpex - 10,96 процента, AzACG - 11,65 процента, Statoil - 8,56 процента, Exxon - восемь процентов, ТРАО - 6,75 процента, Itochu - 4,3 процента и ONGC - 2,72 процента.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей