...

Общий объем инвестиций в Албанию в рамках ТАР составит 1,5 млрд евро

Энергетика Материалы 7 февраля 2017 12:39 (UTC +04:00)
Общий объем инвестиций в Албанию в рамках реализации проекта Трансадриатического трубопровода (TAP), предусматривающего транспортировку азербайджанского газа в Европу, составит 1,5 миллиардов евро
Общий объем инвестиций в Албанию в рамках ТАР составит 1,5 млрд евро

БАКУ /Trend/ - Общий объем инвестиций в Албанию в рамках реализации проекта Трансадриатического трубопровода (TAP), предусматривающего транспортировку азербайджанского газа в Европу, составит 1,5 миллиардов евро, сообщил местным СМИ генеральный директор TAP в Албании Шкелгим Бозго.

Это уже второй год, когда интенсивность притока инвестиций достигает своего максимума, добавил гендиректор.

По словам Бозго объем инвестиций в Албанию в 2017 году в рамках TAP составит примерно 400 миллионов евро (430 миллионов долларов).

"Объем инвестиций зависит от эффективности работы на суше и от суммы оплаты различных продуктов в рамках реализации проекта ", - сказал гендиректор.

ТАР является самым крупным проектом, осуществляемым в Албании. По словам Бозго, приток инвестиций в Албанию в рамках реализации TAP продолжиться с теми же темпами в следующем году.

По его словам, трубопровод TAP будет испытан в 2019 году, а к 2020 году он будет готов транспортировать газ из Азербайджана в Европу.

Учитывая, что наибольшая часть работ в рамках проекта TAP будет выполнена в 2017 году, международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) ожидает, что общий объем прямых иностранных инвестиций в Албанию превысит 11 процентов от ВВП в 2017 году.

Согласно распространенному в понедельник сообщению консорциума TAP, на сегодня доставлено примерно 75 процентов труб, необходимых для строительства части трубопровода (215 километров), проходящей по территории Албании.

В декабре 2016 года министерство энергетики Албании и консорциум TAP пересмотрели соглашение по строительству газопровода. Изменения были внесены с целью обеспечения большей финансовой поддержки и помощи Албании в процессе строительства.

Стороны объявили в своем заявлении, что после семи месяцев переговоров они согласились пересмотреть расходы в связи с увеличением инвестиций общинам и на обучение местного персонала, задействованного в газовом секторе страны.

Трубопровод ТАР стоимостью 4,5 миллиарда евро будет соединен с другим газопроводом - TANAP - на турецко-греческой границе: он будет проложен по территории Греции, Албании, по дну Адриатического моря, а затем направлен на юг Италии.

Первоначальная мощность TAP составит 10 миллиардов кубических метров в год с возможностью ее удвоения.

Строительство трубопровода TANAP, также входящего в состав "Южного газового коридора", сегодня продолжается в Турции.

Ожидается, что строительство TANAP будет завершено в 2018 году, а TAP - в 2020 году с тем, чтобы в этот же год первые партии азербайджанского газа попали в Европу.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей