...

Обнаружены остатки древнего поселения на территории строительства TAP в Албании

Энергетика Материалы 10 мая 2017 14:01 (UTC +04:00)
В ходе работ по очистке маршрута Трансадриатического трубопровода (TAP) в Албании, были обнаружены остатки древнего поселения вблизи села Туран в Корче (Албания). говорится в сообщении, размещенном на сайте консорциума TAP AG в среду.
Обнаружены остатки древнего поселения на территории строительства TAP в Албании

БАКУ/Trend/ - В ходе работ по очистке маршрута Трансадриатического трубопровода (TAP) в Албании, были обнаружены остатки древнего поселения вблизи села Туран в Корче (Албания). говорится в сообщении, размещенном на сайте консорциума TAP AG в среду.

«Согласно предварительной оценке, проведенной экспертами TAP по культурному наследию, это поселение под открытым небом относится к периоду с раннего железного века (10 - 9 вв. до н.э.) до позднеримского периода (4 -6 вв. н.э.)», - говорится в сообщении.

Эта территория временно закрыто и ожидается, что строительные работы в рамках TAP будут возобновлены в течение месяца после получения отчетов от соответствующих учреждений.

Трубопровод ТАР стоимостью в 4,5 миллиарда евро является частью проекта "Южный газовый коридор" и будет соединен с другим газопроводом - TANAP - на турецко-греческой границе: он будет проложен по территории Греции, Албании, по дну Адриатического моря, а затем направлен на юг Италии.

Первоначальная мощность TAP составит 10 миллиардов кубических метров в год с возможностью ее удвоения.

(Автор: Ляман Зейналова)

Тэги:
Лента

Лента новостей