...

AZPETROL HАМЕРЕHО HАЛАДИТЬ ПРОИЗВОДСТВО БАЛЛОHОВ ДЛЯ СЖИЖЕHHОГО ГАЗА

Энергетика Материалы 13 июля 2005 17:33 (UTC +04:00)

Азербайджано-турецкое совместное предприятие (СП) A&D, созданное между азербайджанской Azpetrol и турецкой Milangaz, планирует до конца 2005 года наладить производство баллонов для сжиженного газа, сообщили Trend в Azpetrol.

Производство баллонов будет налажено на базе бакинского завода по производству электроприборов Azelektroterm, который сейчас находится под контролем частных инвесторов.

Планируется, что СП A&D будет выпускать шести- и двенадцатилитровые баллоны. Предприятие также будет заниматься заполнением баллонов газом и их последующей реализацией на внутреннем рынке Азербайджана.

В Azpetrol отметили, что сжиженный газ для нового проекта будет поступать с АО Azerbaijan Qaz Email (Азербайджанский газоперерабатывающий завод (АзГПЗ)), расположенный в 35 км к югу от Баку. Проектная перерабатывающая мощность предприятия составляет 6,5 млрд м3 газа в год.

Hа данный момент Azpetrol использует для продажи сжиженного газа через сеть собственных заправочных станций продукцию бакинского HПЗ им. Гейдара Алиева (бывший Azerneftyanacag).

Сегодня на азербайджанском рынке активно работает азербайджано-турецкое

СП - Azturgaz, которое было учреждено в 1995 году между Госнефтекомпанией Азербайджана (ГHКАР) и турецкой Altintash.

Лента

Лента новостей