...

Азербайджан замещает импортируемое оптоволокно отечественным

ИКТ Материалы 3 марта 2015 17:19 (UTC +04:00)
Сумгайытский технологический парк (STP) выступит в качестве поставщика оптоволоконного кабеля в рамках проекта развития широкополосного интернета в Азербайджане

БАКУ /Trend/ - Сумгайытский технологический парк (STP) выступит в качестве поставщика оптоволоконного кабеля в рамках проекта развития широкополосного интернета в Азербайджане.

Об этом сообщили Trend во вторник в STP.

В настоящее время STP ведет переговоры с операторами связи Азербайджана по вопросу поставок оптоволоконного кабеля.

"Производственные мощности STP позволяют полностью удовлетворить внутренние потребности страны в оптоволоконном кабеле. Главным же преимуществом местного производителя является приемлемая цена для заказчика, которая будет ниже, чем на импортируемый кабель", - сказали в STP.

В ценовом плане местная продукция может обойтись заказчикам примерно на 30 процентов дешевле зарубежных аналогов.

Как ранее сказали Trend в STP, для производства оптоволоконного кабеля, так же как и для всех других его видов, используются европейские технологии и оборудование. Сумгайытский технопарк является единственным производителем данной продукции в стране.

Проект развития широкополосного интернета в Азербайджане будет реализован за счет кредита в размере 27 миллионов евро, выделенного Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР). Процентная ставка по кредиту составляет шесть процентов годовых.

Из этих кредитных ресурсов 13,7 миллиона евро предназначены для производственного объединения (ПО) "Aztelekom", а оставшаяся часть - ПО "Бакинская телефонная связь".

Главным условием ЕБРР является обеспечение операторами прозрачности в проводимых ими финансовых операциях при реализации проекта. Банк также будет осуществлять контроль за расходованием средств кредита.

В результате реализации проекта номерная емкость телекоммуникационных узлов "Aztelekom" будет увеличена на 45 тысяч единиц. Кроме того, в 47 городах и районах республики число портов широкополосного интернета увеличится на 100 тысяч.

Также предусматривается строительство 63 кабельно-канализационных систем, и уже осуществлена прокладка оптических линий связи протяженностью 245 километров и задействованы 35 тысяч пар абонентских сетей.

Официальный курс на третье марта составляет 1,1752 AZN/EUR.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей