...

Азербайджан намерен использовать опыт Великобритании в приватизации госпредприятий связи

ИКТ Материалы 3 марта 2015 19:35 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан намерен воспользоваться опытом Великобритании в процессе приватизации государственных предприятий связи (производственных объединений "Aztelekom" и "Бакинская телефонная связь").

Об этом сказал Trend во вторник источник на телекоммуникационном рынке страны.

Как отметил собеседник агентства, для подготовки к приватизации госоператоров связи планируется привлечь консалтинговую компанию из Великобритании.

"Наглядным примером для Азербайджана в вопросе приватизации госпредприятий связи может быть процесс разгосударствления крупнейшей британской телекоммуникационной компании British Telecom. Именно этот опыт может быть изучен Азербайджаном для смены формы собственности государственных операторов связи", - сказал источник.

Приватизация в Великобритании началась в 1979 году. Среди основных достижений британской программы приватизации можно назвать значительно возросшую эффективность и прибыльность бывших госпредприятий (British Telecom, British Gas, British Airways, British Petroleum и др.), значительный рост числа акционеров и существенное сокращение государственных субсидий госпредприятиям.

Минсвязи намерено привлечь консультанта для аудита Aztelekom и "Бакинская телефонная связь" и на начальном этапе ожидается их объединение в единую телекоммуникационную компанию - открытое акционерное общество (ОАО), 100 процентов пакета акций которого будет принадлежать государству. Этот процесс ожидается в 2015 году.

На последующем этапе ОАО будет выставлено на приватизацию.

По предварительной оценке министерства, стоимость ПО "Aztelekom" может превысить один миллиард долларов.

В перспективные планы ведомства входит приватизация всех предприятий, находящихся в его ведении, после чего министерство будет выступать исключительно в роли регулятора на телекоммуникационном рынке Азербайджана.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей