...

На интернет-рынке Азербайджана могут быть слияния

ИКТ Материалы 25 мая 2015 16:15 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - На рынке интернет ожидается консолидация усилий провайдеров для преодоления проблемы отсутствия свободных IP-адресов из адресного пространства IPv4. Об этом сказал Trend в понедельник председатель интернет сообщества Азербайджана (ИСА) Галиб Гурбанов.

По словам Гурбанова, проблема нехватки IP адресов сегодня настолько актуальна, что уже в ближайшие месяцы это может достичь критической отметки.

"Это в первую очередь актуализирует вопрос перехода на интернет протокол IPv6. Но для этого требуются большие инвестиции в инфраструктуру, к чему сегодня многие провайдеры, фактически, не готовы. Выходом из сложившейся ситуации может стать поддержка на уровне министерства связи и высоких технологий Азербайджана. Необходимо, чтобы этот вопрос был обсужден при участии самих провайдеров и регулирующего органа", - сказал Гурбанов.

Председатель ИСА не исключил возможность слияния провайдеров для выхода из сложившейся ситуации.

"Сегодня определенно наступает такой период, когда могут быть пересмотрены все варианты, в том числе вопросы слияния и консолидации провайдеров. Например, на рынке есть провайдеры, у которых остались запасы IP-адреса класса "С" и есть провайдеры, у которых IP-адреса полностью исчерпаны. Именно учитывая этот фактор, сотрудничество провайдеров может быть неизбежным", - сказал Гурбанов.

Интернет-протокол IPv6 имеет колоссальное количество IP-адресов и позволяет адресовать значительно большее количество узлов, чем IPv4.

Ряд интернет провайдеров Азербайджана начали постепенно переходить на новый протокол IPv6. Как сказали ранее в компании Delta Telecom, процесс миграции пока проходит медленно, что обусловлено недостаточным количеством контента и отсутствием поддержки нового протокола устройствами конечных пользователей.

Переход на IPv6 в Азербайджане будет плавным и завершится после того, как многие страны, в частности страны Европы, полностью перейдут на новый протокол, что неминуемо скажется на внутреннем сегменте интернета.

В Азербайджане действует около 40 интернет-провайдеров.

(Автор: Гусейн Велиев)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей