...

К осени определится подрядчик для второго телекоммуникационного спутника Азербайджана

ИКТ Материалы 27 июля 2015 11:36 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Победитель тендера на строительство второго телекоммуникационного спутника Азербайджана "Azerspace-2" определится в третьем квартале 2015 года. Об этом сказали Trend в понедельник в ОАО "Азеркосмос".

В настоящее время ведется оценка предложений участников тендера, после чего предусматривается подписание контракта.

В тендере на строительство спутника и поставку оборудования для наземного центра управления участвуют компании из США ("Orbital" и "Space Systems Loral"), Китая ("China Great Wall Industry Corporation") и Франции ("Airbus Defence and Space").

Работы по инсталляции оборудования наземной станции должны быть завершены не позднее 2017 года, готовый спутник должен быть отправлен на космодром до конца 2017 года. Вопросы, связанные со страхованием спутника, будут решены к моменту его запуска.

Спутник будет размещен на орбитальной позиции в 45 градусов восточной долготы, арендуемой азербайджанской стороной у международной организации спутниковой связи "Intelsat", которая также выступает в роли арендатора 45,9 процента ресурсов спутника. В зону обслуживания "Azerspace-2" войдут страны Европы, Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и Африки.

Геостационарный спутник "Azerspace-2" будет оснащен транспондерами Ku- и Ka-диапазонов и предназначен для оказания услуг цифрового телерадиовещания, доступа к сети интернет, передачи данных, создания мультисервисных сетей VSAT и так далее.

Первый телекоммуникационный спутник Азербайджана "Azerspace-1" был запущен на орбиту восьмого февраля 2013 года. Спутник предназначен для предоставления услуг цифрового ТВ, передачи данных, создания мультисервисных сетей VSAT и обеспечения правительственной связи. В зону обслуживания "Azerspace-1" входят страны Европы, Кавказа, Центральной Азии, Ближнего Востока и Африки.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей