...

DATA-центр Азербайджана проверят на отказоустойчивость

ИКТ Материалы 30 июля 2015 17:38 (UTC +04:00)
ООО "AzInTelecom" (ранее Центр международных связей и расчетов министерства связи и высоких технологий Азербайджана) готовится к тестированию на отказоустойчивость работы регионального DATA-центра

БАКУ /Trend/ - ООО "AzInTelecom" (ранее Центр международных связей и расчетов министерства связи и высоких технологий Азербайджана) готовится к тестированию на отказоустойчивость работы регионального DATA-центра. Об этом сказали Trend в министерстве связи и высоких технологий Азербайджана.

Сертификация будет проведена американской компанией "Uptime Institute". Успешные результаты тестов позволят получить сертификат соответствия DATA-центра уровню Tier3.

Наличие сертификата станет официальным подтверждением того, что DATA-центр спроектирован на основе лучших мировых практик по критериям надежности и безопасности.

Речь идет о катастрофоустойчивом DATA-центре, клиенты которого могут быть уверены в том, что их данные будут надежно защищены. DATA-центр уровня Tier3 обеспечит стабильную работу при выходе из строя любого узла системы, так как будет иметь показатель доступности в 99,985 процента.

"Ввод в эксплуатацию DATA-центра способствует созданию в Азербайджане многочисленных информационных ресурсов и услуг, расширению возможности их использования и интеграции в глобальную информационную среду", - сказали в министерстве.

В настоящее время ряд крупнейших мировых компаний (Facebook, Google, Amazon, Yahoo и другие) уже проявил интерес к размещению IT-инфраструктуры в DATA-центре Азербайджана.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей