...

Азербайджан привлекает специалистов к разработке системы голосовой идентификации

ИКТ Материалы 13 октября 2015 15:44 (UTC +04:00)
Институт информационных технологий (ИИТ) Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) привлекает специалистов к разработке системы биометрической идентификации человека по голосу

БАКУ /Trend/ - Институт информационных технологий (ИИТ) Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) привлекает специалистов к разработке системы биометрической идентификации человека по голосу. Об этом сообщили Trend в институте.

Разработка прототипа системы, который необходимо было подготовить к осени, временно приостановлена по техническим причинам, и в настоящее время для возобновления работ нужны высокоспециализированные кадры.

Ранее в рамках проекта институт вел работы по разработке методов и алгоритмов, которые устойчивы к искажениям и изменениям каналов.

Кроме того, инновационным является подход института для извлечения речевых признаков на основе алгоритмов эмпирического вейвлет-преобразования и метода оценки частоты основного тона речевого сигнала.

Одним из направлений практического применения системы биометрической идентификации человека по голосу является сфера криминалистической экспертизы устной речи.

Человеческий голос является носителем семантической информации. Система биометрической идентификации в идеале способна определить, является ли язык, на котором говорит человек, родным для него, определить психологическое состояние, возраст, образование и другие показатели.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей