...

Полный переход на цифровое ТВ в Азербайджане требует решения ряда технических и оргвопросов – замминистра

ИКТ Материалы 30 июня 2016 12:50 (UTC +04:00)
Полный переход на цифровое вещание в Азербайджане требует решения определенных технических и организационных вопросов
Полный переход на цифровое ТВ в Азербайджане требует решения ряда технических и оргвопросов – замминистра

БАКУ /Trend/ - Полный переход на цифровое вещание в Азербайджане требует решения определенных технических и организационных вопросов, сказал в четверг журналистам замминистра связи и высоких технологий Азербайджана Эльмир Велизаде.

По его словам, готовность созданной на сегодня инфраструктуры цифрового ТВ находится на высоком уровне, и сигналом цифрового вещания охвачено около 99 процентов населения страны.

"Сейчас одним главных вопросов является приостановление аналогового вещания и полный переход на цифровой стандарт. Работы в этом направлении ведутся, и мы ожидаем, что полный переход на цифровое ТВ станет возможным после того, как будут решены определенные технические и организационные вопросы. Сегодня контент, транслируемый в цифровом стандарте, доступен для просмотра", - сказал Велизаде.

Как сказал ранее Trend источник на телекоммуникационном рынке страны, производственное объединение (ПО) "Телерадио" министерства связи и высоких технологий Азербайджана готовится к закупкам передатчиков малой мощности для расширения охвата сигналом цифрового телевидения DVB-T. Передатчики будут установлены преимущественно в труднодоступных населенных пунктах со слабым приемом сигнала цифрового ТВ.

Места их дислокации будут определены по результатам мониторинга, который будет проведен Государственным управлением по радиочастотам страны.

Отключение аналогового вещания будет проходить поэтапно, преимущественно в крупных населенных пунктах. В настоящее время населению страны доступен социальный пакет, состоящий из 12 каналов. Вещание цифрового контента осуществляется в формате MPEG-4. Для перехода на цифровое вещание абонентам необходимо приобрести декодер. Стоимость данных устройств на внутреннем рынке составляет 40-50 манатов.

Официальный курс на 30 июня составляет 1,5394 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей