...

Азербайджан экспортирует технологию контроля здоровья на международный рынок

ИКТ Материалы 20 апреля 2017 15:11 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская технология "мобильной системы здоровья" выходит на международный рынок, сказал Trend руководитель проекта Шахлар Пашаев.

По словам Пашаева, в настоящее время система уже используется в Турции и Украине, а в перспективе ожидается экспансия и на рынки других стран.

"Платформа мобильной системы здоровья, целью которой является приучение людей к здоровому образу жизни, позволяет пройти обследование. Результаты обследования направляются на адрес электронной почты и по SMS на мобильный телефон. Данные всех обследований автоматически записываются в пользовательский аккаунт на портале saglikliyasamadestek.com", - сказал Пашаев.

Пользователь посредством собственного аккаунта может просмотреть результаты пройденных обследований в графиках. Статистика результатов пройденных обследований позволяет заблаговременно предпринять необходимые меры для предотвращения возможных проблем со здоровьем.

"По мере необходимости пользователю направляются рекомендации о том, когда следует пройти обследование у врача, в какие дни ему следует проявить осторожность и т.д. В качестве услуги "мобильная система здоровья" может быть развернута всеми желающими провайдерами. В настоящее время услуга предоставляется в центрах Службы ASAN", - сказал Пашаев.

Технически система базируется на основе мобильной станции здоровья и интернет портала. Применив мобильную станцию, пользователь может снимать показания по 44 различным параметрам организма. Доступ к порталу позволяет наблюдать текущие показатели, а также сопоставлять их с предыдущими, что помогает исключить возможные риски, предупредить и предотвратить их путем принятия необходимых оперативных мер.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей