...

Доходы туркменского аэропорта Туркменбаши выросли из-за доступной транзитной заправки

Бизнес Материалы 28 марта 2013 12:32 (UTC +04:00)
В международном аэропорту прикаспийского города Туркменбаши за последний год почти вдвое увеличилось число иностранных воздушных судов, совершающих технические посадки,
Доходы туркменского аэропорта Туркменбаши выросли из-за доступной транзитной заправки

Туркменистан, Ашхабад, 28 марта /корр. Trend Г.Гасанов/

В международном аэропорту прикаспийского города Туркменбаши за последний год почти вдвое увеличилось число иностранных воздушных судов, совершающих технические посадки, пишет в четверг газета "Нейтральный Туркменистан".

Согласно постановлению президента Туркменистана, больше года назад самолеты авиакомпаний мира получили здесь возможность заправляться топливом по сниженным ценам.

"Благодаря этой дальновидной политике, валютные поступления от обслуживания транзитных рейсов возросли в 6,5 раза", - говорится в статье.

Аэропорт в Туркменбаши создавался с учетом самых высоких стандартов. Его новая взлетно-посадочная полоса длиной 3500 метров и шириной 60 метров позволяет обслуживать самолеты всех типов.

Спецоборудование от SIEMENS и Thales обеспечивает непрерывный контроль не только за рейсовыми лайнерами, но и за пролетом транзитных самолетов в воздушном пространстве приморского региона. Централизованная заправочная станция позволяет одновременно заправлять топливом восемь самолетов.

Газета "Нейтральный Туркменистан" подчеркивает, что выгодное географическое положение страны на пересечении морских, воздушных, железнодорожных и автомобильных путей сообщения, соединяющих Европу, Кавказ, и Центральную Азию, должно сыграть позитивную роль в развитии воздушного сообщения через интенсивно развивающееся Приморье.

Для того, чтобы реализовать этот потенциал, уже в ближайшее время в перспективе планируется открыть через транзитный узел Туркменбаши международные рейсы Ашхабад-Москва, Ашхабад-Астрахань, Ашхабад-Стамбул и другие.

Международный аэропорт города Туркменбаши был введен в строй в 2010 году. Проект стоимостью 125 миллионов евро осуществила турецкая многопрофильная компания "Полимекс", выигравшая тендер. Финансирование было обеспечено за счет средств государственного бюджета Туркменистана. Пропускная способность объекта в час - до шести авиалайнеров и до восьмисот пассажиров, порт будет принимать воздушные суда с взлетным весом до 400 тонн.

Новый аэровокзал, в первую очередь, был построен "для оптимизации" притока иностранных туристов в курортную зону "Аваза" на Каспии. На этой территории, объявленной свободной экономической зоной, сооружается туристический комплекс на многомиллиардные валютные средства.

Туркменские власти обещают ввести для иностранцев упрощенный визовый режим, гражданам СНГ также необходима виза, так как Туркменистан давно вышел из Соглашения о безвизовом режиме государств СНГ.

Тэги:
Лента

Лента новостей