...

Ашхабад и Душанбе продвигают железнодорожный проект через Афганистан

Бизнес Материалы 16 апреля 2014 21:01 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 16 апреля /корр. Trend Г.Гасанов/

Туркменистан и Таджикистан в среду на межправительственном уровне рассмотрели аспекты сотрудничества в сфере транспорта в контексте реализации меморандума о взаимопонимании по проекту строительства железной дороги "Туркменистан-Афганистан-Таджикистан" (ТАТ), говорится в сообщении туркменского правительства.

В Ашхабаде находится министр иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Аслов, который провел переговоры во внешнеполитическом ведомстве Туркменистана.

"Делегациями двух стран были подробно обсуждены вопросы расширения взаимодействия в торгово-экономической сфере, в частности, перспективные направления двустороннего сотрудничества в сфере транспорта в контексте реализации Меморандума о взаимопонимании по проекту строительства железной дороги "Туркменистан-Афганистан-Таджикистан", - сказано в информации.

Состоялись также политические консультации.

Осуществляемый с начала июня 2013 года проект железнодорожного коридора ТАТ имеет большое значение для стратегических, политических и экономических интересов всех участников проекта. Ожидается, что в перспективе к нему могут присоединиться Китай, Иран и Кыргызстан.

Ранее туркменской стороной сообщалось, что магистраль ТАТ протяженностью 400 км должна вступить в строй в 2015 году. Причем, туркменскими железнодорожниками будет уложен и афганский участок дороги.

Этот маршрут откроет новый коридор между Центральной Азией и мировыми рынками через морские порты на побережье Индийского океана. Протяженность его вдвое меньше, чем через Россию к побережью Балтийского моря.

Тэги:
Лента

Лента новостей