...

В Казахстане готовится законопроект, создающий условия для перехода к "зеленой экономике"

Бизнес Материалы 17 апреля 2014 16:38 (UTC +04:00)
В Казахстане разрабатывается законопроект, который нацелен на создание условий для перехода к "зеленой экономике"

Казахстан, Астана, 17 апреля /корр. Trend Д. Мухтаров/

В Казахстане разрабатывается законопроект, который нацелен на создание условий для перехода к "зеленой экономике", сказал в четверг министр окружающей среды и водных ресурсов республики Нурлан Каппаров.

"Законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам перехода страны к "зеленой экономике" разрабатывается в министерстве и предполагает внесение изменений и дополнений в более чем 20 законодательных актов", - сказал Нурлан Каппаров, выступая в ходе круглого стола по теме "Совершенствование законодательства РК для перехода к "зеленой экономике".

По его словам, нововведения в действующие законы преследуют несколько целей. Во-первых, это повышение эффективности использования ресурсов (водных, земельных, биологических и др.) и управления ими. Во-вторых, республика намерена провести модернизацию существующей и строительство новой инфраструктуры на основе новых ресурсосберегающих технологий.

В-третьих, власти страны стремятся повысить качество окружающей среды через рентабельные пути смягчения давления на окружающую среду. В-четвертых, стоит вопрос повышения национальной безопасности, в том числе водной безопасности.

"В законопроекте будут главы, касающиеся совершенствования системы управления отходами, улучшения качества воздуха, использования и воспроизводства водных, биологических ресурсов", - сказал министр.

По его словам, в Казахстане есть все предпосылки для перехода к "зеленой экономике". Это неэффективное использование ресурсов (4-8 миллиардов в год); несовершенство системы тарифо-ценообразования на энергоресурсы (нет стимула для технического совершенствования); серьезное ухудшение состояния природных ресурсов и окружающей среды.

"Еще ряд значимых причин для перехода к "зеленой экономике" - это высокая зависимость от экспорта сырьевых ресурсов, а также ожидание мирового сообщества успешной реализации Казахстаном выставки EXPO-2017 и Программы партнерства "Зеленый мост",- сказал Каппаров.

По его словам, переход к "зеленой экономике" не быстрореализуемый проект, а долгосрочный.

"В течение 20 лет в Казахстане произойдет существенное обновление и развитие инфраструктуры: 55 процентов зданий и 40 процентов электростанций из общего объема данных активов к 2030 году будут построены с нуля", - сказал министр.

По его словам, к 2030 году обновится более 80 процентов автотранспортного парка.

"У нас с созданием законодательной основы появляется уникальная возможность создать новую инфраструктуру, которая будет эффективно использовать ресурсы. И многие технологии альтернативной энергетики в ближайшем будущем будут предлагать менее затратные способы производства электроэнергии по сравнению с традиционными источниками", - сказал Нурлан Каппаров.

Тэги:
Лента

Лента новостей