...

Счетная палата выявила серьезные недочеты при использовании госсредств ИВ Мингячевира

Бизнес Материалы 21 января 2016 15:09 (UTC +04:00)
Счетная палата Азербайджана выявила серьезные недочеты в использовании средств государственного бюджета Исполнительной властью (ИВ) Мингячевира
Счетная палата выявила серьезные недочеты при использовании госсредств ИВ Мингячевира

БАКУ /Trend/ - Счетная палата Азербайджана выявила серьезные недочеты в использовании средств государственного бюджета Исполнительной властью (ИВ) Мингячевира, говорится в распространенном сообщении ведомства.

В этой связи итоги аудита были обсуждены на заседании коллегии Счетной палаты.

В сообщении отмечается, что аудит выявил, что ИВ города не полностью следовала требованиям законодательства и при планировании средств, требуемых для оплаты услуг по благоустройству жилищного фонда, основывалась лишь на приблизительных вычислениях.

В ряде случаев во время работ по благоустройству города, капитального ремонта дорог и жилищного фонда ИВ завышала стоимость и объем работ, что приводило к переплате подрядчикам.

Кроме того, аудит выявил, что ИВ не соблюдала требования законодательства при вычислении зарплат, что привело к дополнительным расходам, доходы жилищного фонда были занижены, не были проведены работы по сбору дебиторской задолженности, снижению расходов и повышению доходов.

Согласно итогам аудита, кредиторская задолженность ИВ перед госбюджетом до сих пор полностью не погашена, а долг перед Государственным фондом социальной защиты (ГФСЗ) постоянно растет.

При этом отмечается, что на средства госбюджета содержался дополнительный штат сотрудников.

В сообщении подчеркивается, что ИВ должна усилить контроль для предотвращения хранения государственных средств для личных нужд, их нецелевого использования, заключения договоров без проведения процедуры закупок, приобретения товаров по ценам выше, чем указано в договорах. Также Счетная палата порекомендовала ИВ минимизировать наличные расчеты, ликвидировать долги перед госбюджетом и ГФСЗ, пересмотреть свою структуру, чтобы не дублировать обязанности, и снизить расходы на управление.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей