...

Участники "Набукко" могут сделать свои инвестиционные решения - комиссар ЕС по энергетике

Энергетика Материалы 4 февраля 2011 07:00 (UTC +04:00)
Завершив все необходимые приготовления для газового трубопровода ЕС - "Набукко", настало время для компаний-участниц начать строить его, комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер заявил в четверг, передает газета the Saudi cо ссылкой на Agence France-Presse
Участники "Набукко" могут сделать свои инвестиционные решения - комиссар ЕС по энергетике

Азербайджан, Баку, 4 февраля /Trend/

Завершив все необходимые приготовления  для газового трубопровода ЕС - "Набукко", настало время для компаний-участниц  начать строить его, комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер заявил в четверг, передает газета the Saudi cо ссылкой на Agence France-Presse

"Мы в (ЕС) комиссии сделали все что в наших силах. Приготовления сейчас достигли такой стадии, когда компании могут сделать свои инвестиционные решения. В настоящее время OMV и другие участники должны иметь мужество, чтобы двинуться дальше, " сказал Эттингер в интервью ежедневнику Die Presse.

ЕС придает "Набукко"  жизненно важное значение для обеспечение своей энергетической безопасности после ряда инцидентов, которые нарушили поставки газа из Россию в некоторые страны Восточной и Центральной Европы.

"Набукко" рассматривается как конкурент другому трубопроводу - "Южный поток", реализуемому при поддержке  российского государственного энергетического гиганта "Газпром" и итальянского ENI, который намерен качать газ по дну Черного моря в Болгарию, а затем в другие европейские страны.

"Набукко"  - это  3300-километровый газопровод, который будет доставлять газ из Центральной Азии в Юго-Восточную Европу, изначально идущий  из Азербайджана в Анкару, Турция, а затем в Вену.

Проект оценивается в 7,9 млрд. евро, начало строительства, которого предусмотрено на начало 2012 года,  а первые поставки газа планируется совершить в 2015 году. Участниками проекта "Набукко" являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Каждый из участников обладает равными долями - по 16,67 процентов.

Лента

Лента новостей