...

Частный сектор Турции начинает импорт российского газа

Энергетика Материалы 15 сентября 2012 11:25 (UTC +04:00)
Импорт российского газа в Турцию начнется до конца месяца турецкой компанией Kibar Holding
Частный сектор Турции начинает импорт российского газа

Азербайджан, Баку, 14 сентября /корр. Trend Р.Хафизоглу/

Импорт российского газа в Турцию начнется до конца месяца турецкой компанией Kibar Holding, сообщил Trend в пятницу источник в турецкой этой компании.

По его словам, начало импорта российского газа частным сектором в Турцию ожидается до конца месяца.

В настоящее время сторонами ведется подготовка к началу испорта.

Источник также добавил, что информация о цене и объеме газа пока остается коммерческой тайной, и дополнительная информация будет предоставлена только после начала импорта.

Как сказали Trend в компании Akfel Gaz, ожидается, что она начнет импортировать российский газ с 2013 года.

Ранее министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз сказал, что для импорта российского газа в Турцию 13 частных турецких компаний обратились в "Газпром".

По словам министра, Akfel Gaz, BosphorusGaz, Kibar Holding и İndex Holding уже подписали соответствующие соглашения с "Газпромом".

Срок соглашения об импорте российского газа в Турцию, заключенного ранее между турецкой компанией Botas и российским "Газпромом", истекает в этом месяце.

Для либерализации энергорынка министерство энергетики Турции совместно с EPDK (орган по регулированию энергорынка Турции) разработало закон, согласно которому частный сектор страны сможет импортировать природный газ.

Частный сектор Турции получит лицензию на импорт газа из стран, с которыми Турция уже имеет газовые соглашения, и из стран, с которыми сотрудничество в данной сфере пока не налажено.

Частные компании, которые будут заниматься импортом газа, будут обязаны хранить десять процентов импортируемого газа в газохранилищах Турции, в частности в газохранилище TPAO (Турецкая нефтегазовая корпорация) в Силиври.

Согласно данным турецкой государственной трубопроводной компании Botas, в 2011 году Турция импортировала 39,7 миллиарда кубометров газа. Среди экспортеров газа в Турцию первое место занимает Россия, далее следуют Иран и Азербайджан.

Лента

Лента новостей