...

Реализуемые в Азербайджане энергопроекты имеют мировое значение - турецкий министр

Энергетика Материалы 20 сентября 2014 12:32 (UTC +04:00)
Проект "Южного газового коридора" и другие энергетические проекты, которые реализуются в Азербайджане, имеют мировое значение
Реализуемые в Азербайджане энергопроекты имеют мировое значение - турецкий министр

БАКУ /Trend/ - Проект "Южного газового коридора" и другие энергетические проекты, которые реализуются в Азербайджане, имеют мировое значение. Об этом сказал в субботу в Баку министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз на церемонии, посвященной 20-летию "Контракта века" и закладке "Южного газового коридора", сообщает спецкор. Trend.

По его словам, совместные проекты, которые реализуют Азербайджан и Турция, будут способствовать миру в регионе.

По словам министра, другие страны также должны понимать значимость этих проектов и прикладывать совместные усилия для их реализации.

Он отметил серьезные изменения, которые происходят за последние годы в мировой энергетике.

"Мировая энергетическая карта меняется, и на ней появляются новые игроки", - сказал Йылдыз.

Он подчеркнул, что происходящие в последнее время в мире события делают вопрос обеспечения энергетической безопасности еще более актуальным.

Учитывая актуальность вопроса обеспечения энергетической безопасности, Турция будет и дальше развивать отношения со странами-производителями и потребителями энергоресурсов, а также с транзитными странами, сказал министр.

"Одной из основных совместных целей для нас на сегодняшний день является транспортировка каспийского газа в Европу", - отметил он.

По словам Йылдыза, проект Трансанатолийского газопровода (TANAP) также является одним из важнейших проектов.

Министр выразил надежду на то, что к TANAP в дальнейшем присоединятся и другие страны.

"TANAP способствует укреплению связей не только между Азербайджаном и Турцией, но и европейскими странами", - сказал он.

Подписание 20 сентября 1994 года "Контракта века", который предполагал разработку блока нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" в азербайджанском секторе Каспия, заложило основу для возрождения всей отрасли и создало базу для подписания ряда контрактов на разработку сухопутных и морских месторождений страны.

"Южный газовый коридор" - проект, который позволит Европе диверсифицировать свои источники поставок углеводородов и повысить энергобезопасность, а Азербайджану - приобрести новый рынок в лице Европы.

17 декабря 2013 года было принято окончательное инвестиционное решение по второй стадии разработки азербайджанского морского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", газ с которого в объеме 10 миллиардов кубометров поступит на европейский рынок.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" с доказанными запасами в 1,2 триллиона кубометров газа был подписан четвертого июня 1996 года.
Долевое распределение среди участников соглашения (после приобретения SOCAR и BP части доли "Statoil" в проекте) следующее: BP (оператор) - 28,8 процента, "Statoil" - 15,5 процента, NICO - 10 процентов, "Total" - 10 процентов, "Lukoil" - 10 процентов, TPAO - девять процентов, SOCAR - 16,7 процента. Ранее "Total" продала свою долю участия в проекте турецкой TPAO, и после завершения сделки доля последней в проекте составит 19 процентов.

(Автор: Сеймур Алиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей