...

Поставки азербайджанского бензина в Казахстан находятся под вопросом

Энергетика Материалы 1 ноября 2014 11:08 (UTC +04:00)
На сегодняшний день контрагент [компания, которая должна обеспечить поставки] не подтверждает готовность к поставкам оговоренных объемов азербайджанских нефтепродуктов в Казахстан в связи с введением временных ограничений на экспорт высокооктановых нефтепродуктов из Азербайджана.
Поставки азербайджанского бензина в Казахстан находятся под вопросом

АСТАНА /Trend/ - На сегодняшний день контрагент [компания, которая должна обеспечить поставки] не подтверждает готовность к поставкам оговоренных объемов азербайджанских нефтепродуктов в Казахстан в связи с введением временных ограничений на экспорт высокооктановых нефтепродуктов из Азербайджана.

Об этом в субботу на брифинге в Астане заявил заместитель генерального директора по маркетингу АО "КазМунайГаз - переработка и маркетинг" Ерлан Койбагаров.

"В случае неисполнения обязательств контрагентом, нашей компанией будут проведены соответствующие процедуры по расторжению договора и возврата уплаченных средств", - отметил он.

Ранее министерство энергетики Казахстана сообщало, что страна заключила договор с международной компанией "Lanturno Management S.A.", которая осуществит поставку топлива из Азербайджана через территорию России.

Койбагаров напомнил, что 10 октября текущего года был заключен контракт с компанией-контрагентом на поставку в Казахстан бензина марки АИ-92 из Азербайджана в объеме до шести тысяч тонн.

Название компании-контрагента заместитель генерального директора АО не назвал, сославшись на условия коммерческой сделки.

"В рамках указанного контракта 14 октября нами была осуществлена предварительная оплата за три тысячи тонн бензина марки АИ-92. Согласно условиям контракта, поставка оплаченного объема должна быть осуществлена до 10 ноября этого года", - сказал он.

При этом Койбагаров отметил, что введение ограничений в Азербайджане на экспорт высокооктановых нефтепродуктов и срыв поставок, оговоренных контрактом, не будут иметь негативных последствий для топливного рынка Казахстана.

По его словам, для обеспечения потребностей внутреннего рынка нефтепродуктов в октябре текущего года "КазМунайГаз - переработка и маркетинг" осуществила поставку бензина марки АИ-92 в объеме 42,3 тысячи тонн из России и Беларуси. Кроме того, в настоящее время с НПЗ России и Беларуси отгружено и находится в пути 37 тысяч тонн бензина марки АИ-92, которые прибудут в страну в ноябре этого года.

"Мы также запланировали подписание контрактов на поставки в ноябре этого года дополнительных объемов бензина марки АИ-92 производства Мозырского и Новополоцкого НПЗ (Беларусь) и ряда российских НПЗ в количестве, превышающем 50 тысяч тонн", - сказал Койбагаров.

По прогнозам, производство автомобильного бензина в Казахстане в 2014 году составит 2,885 миллиона тонн, а потребление ожидается на уровне 4,168 миллиона тонн.

В настоящее время продолжается модернизация всех действующих в Казахстане НПЗ, которую планируется завершить в 2016 году. По сообщению министерства энергетики, после модернизации будут полностью обеспечены потребности Казахстана в светлых нефтепродуктах.

Начиная с конца прошлого года, в Азербайджане впервые уровень потребления бензина сравнялся с объемами его производства. Для обеспечения растущего спроса в Азербайджане на бензин компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), которая является единственным в Азербайджане производителем нефтепродуктов, весной 2014 года прекратила производство бензина марки АИ-95 и полностью перешла на производство бензина марки АИ-92, который наиболее востребован в стране. В настоящее время бензин марки АИ-95 в Азербайджан импортируется и реализуется по свободным ценам. Поскольку бензин марки АИ-92 производится в стране, то на него установлена фиксированная цена (0,7 маната), которая регулируется Тарифным (ценовым) советом Азербайджана.

Официальный курс на первое ноября составляет 0,7844 AZN/USD.

(Автор: Данияр Мухтаров, Эмиль Исмайлов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей