...

Азербайджанские ученые освоили производство карбоновых нанотрубок

ИКТ Материалы 24 октября 2014 18:36 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Ученые исследовательского центра по высоким технологиям министерства связи и высоких технологий Азербайджана применили усовершенствованный метод CVD (Chemical Vapor Deposition) для получения композитов из карбоновых нанотрубок, сказали Trend в пятницу в центре.

Синтез CVD стал основой усовершенствованных процессов производства нанотрубок. Получение готовой продукции позволит в перспективе использовать их в отрасли нано- и микроэлектроники, в химической промышленности и в других отраслях.

"В настоящее время центром ведутся научные работы с использованием нанотрубок для целевой доставки лекарственных препаратов в пораженные нервные клетки глаза, что положительно влияет на восстановление зрения. Научные эксперименты уже поставлены на животных и достигнуты положительные результаты в этой области", - сказали в центре.

Основной целью работ является своевременное предотвращение и лечение глазных болезней.

Преимуществом нового метода является то, что лекарственный препарат доставляется непосредственно в пораженную клетку, не воздействуя при этом на здоровые. Для проведения исследований ранее центром были закуплены порфириновые нанотрубки и необходимые для экспериментов лабораторные образцы.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей