...

В Казахстане свирепствует мистическая сонная болезнь

Казахстан Материалы 26 ноября 2014 18:33 (UTC +04:00)
В Казахстане, в небольшом селе Калачи, уже почти два года свирепствует загадочная болезнь, которая погружает людей в сон
В Казахстане свирепствует мистическая сонная болезнь

БАКУ /Trend/- В Казахстане, в небольшом селе Калачи, уже почти два года свирепствует загадочная болезнь, которая погружает людей в сон.

Рабочая группа, исследующая странную сонную болезнь, исключает вирусную и бактериальную природу этого заболевания. Об этом сообщили Trend в министерстве здравоохранения и социального развития страны.

"Предварительные результаты исследований биоматериалов заболевших позволяют на данный момент исключить вирусную и бактериальную природу заболевания", - сказали в министерстве.

Странная сонная болезнь в казахстанском селе Калачи впервые зарегистрирована в марте 2013 года. Люди засыпают буквально на ходу: на рабочем месте, за школьной партой, и их не могут разбудить по несколько суток. После пробуждения у всех заболевших наблюдается сонливость, потеря памяти и слабость, а у некоторых даже галлюцинации. У некоторых заболевших уже несколько раз случались рецидивы. Всего с момента появления заболевания им переболели порядка 60 человек.

В министерстве напомнили, что межведомственная рабочая группа для решению сложившейся ситуации в селе Калачи была создана по поручению премьер-министра. В ее состав вошли представители заинтересованных государственных органов - министерств энергетики, здравоохранения и социального развития, внутренних дел, национальной экономики, Комитета национальной безопасности и акимата (местные власти) области, а также представители научно-исследовательских институтов.

На сегодняшний день ведомства, входящие в состав рабочей группы, проводят исследования по изучению почвы, воды и воздуха.

Вспышки заболевания, как правило, приходятся на весну и осень. Недавно в Калачах в очередной раз было зарегистрировано около десятка заболевших.
Несмотря на активную работу казахстанских и приглашенных из России ученых, выяснить точную причину заболевания до сих пор не удалось. При этом медицинские обследования говорят о том, что эти люди абсолютно здоровы.

Версии причин заболевания выдвигаются самые разные: от реальных до мистических. Одна из самых популярных версий - отравление ураном и влияние радиации.

Село Калачи находится недалеко от поселка Красногорский, где в советское время добывалась урановая руда. Однако с начала 1990-х шахты были закрыты и декультивированы, заболевшие жители на этих рудниках не работали, а радиационный фон в селе, как показали исследования, в пределах нормы.

Кроме того, ученые, занимающиеся изучением последствий радиации, в один голос говорят, что радиация не вызывает сонного эффекта, и случаев сонной болезни в областях, зараженных радиацией, никогда не наблюдалось.

Среди других версий называют массовый психоз, отравление, укусы насекомых и даже воздействие инопланетян.

Сейчас заболевшим врачи по-прежнему ставят диагноз "энцефалопатия неясной этиологии" (поражение головного мозга неизвестным веществом), сказали в министерстве.

(Автор: Елена Косолапова, Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей