...

Президент Казахстана призвал исключить произвольное применение санкций

Казахстан Материалы 29 сентября 2015 10:53 (UTC +04:00)
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая на 70-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, призвал исключить произвольное применение санкций и сделать это прерогативой ООН
Президент Казахстана призвал исключить произвольное применение санкций

БАКУ /Trend/ - Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая на 70-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, призвал исключить произвольное применение санкций и сделать это прерогативой ООН, сообщает во вторник пресс-служба президента.

"Необходимо исключить произвольное применение санкций, как противоречащее Уставу ООН и нормам международного права. Убежден, что право применения международных санкций, влияющих на благополучие миллионов людей, должно оставаться исключительной прерогативой Совета Безопасности. Несоблюдение этого принципа подрывает основы современного миропорядка, является рудиментом "холодной войны"", - сказал Назарбаев.

Президент Казахстана подчеркнул безальтернативность ООН в качестве универсальной организации.

По его словам, соблюдение странами своих международных обязательств остается краеугольным камнем современного миропорядка.

"Сегодня необходимо приложить максимум усилий для восстановления диалога, взаимопонимания и доверия в международных отношениях", - сказал Назарбаев.

Он также отметил, что глобальный масштаб приобрела угроза терроризма и религиозного экстремизма и предложил учредить под эгидой ООН единую мировую сеть противодействия международному терроризму и экстремизму.

"Для реализации этой задачи необходимо разработать и принять всеобъемлющий документ ООН по борьбе с терроризмом", - сказал глава государства

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер: @E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей