...

Fitch подтвердило рейтинги Казахстана на уровне «BBB», прогноз «Стабильный»

Казахстан Материалы 31 октября 2016 12:10 (UTC +04:00)
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента («РДЭ») Казахстана в иностранной и национальной валюте на уровне «BBB» со «Стабильным» прогнозом.
Fitch подтвердило рейтинги Казахстана на уровне «BBB», прогноз «Стабильный»

БАКУ /Trend/- Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента («РДЭ») Казахстана в иностранной и национальной валюте на уровне «BBB» со «Стабильным» прогнозом, говорится в сообщении рейтингового агентства, распространенном в понедельник. Рейтинги приоритетных необеспеченных облигаций страны в иностранной валюте подтверждены на уровне «BBB». Рейтинг странового потолка подтвержден на уровне «BBB+», а краткосрочные РДЭ в иностранной и национальной валюте – на уровне «F2».

«Экономика Казахстана постепенно адаптируется к значительному шоку, вызванному более низкими ценами на нефть и более слабым спросом со стороны ключевых торговых партнеров», - говорится в сообщении.
По словам агентства, экономический рост в Казахстане возобновляется, а сокращение сильного суверенного баланса, поддерживающего рейтинги, замедляется. Банковский сектор представляет собой существенный неблагоприятный рейтинговый фактор в сравнении с сопоставимыми эмитентами.

По словам Fitch, более гибкий обменный курс подкрепляет корректировку платежного баланса, и официальные резервы повысились на 3,5 миллиарда долларов за первые 9 месяцев 2016 года до 31,4 миллиарда долларов. По прогнозам, дефицит счета текущих операций сократится до 2,3 процентов ВВП в 2016 году с 3,2 процента в 2015 году и будет полностью финансироваться за счет притока чистых прямых иностранных инвестиций. Растущие цены на нефть и металлы согласно ожиданиям вернут небольшой профицит счета текущих операций в 2017 году. Увеличение чистых иностранных активов государства (по прогнозам 62 процента ВВП в конце 2016 году; медиана для «BBB» в 2,6 процента) и сокращение левериджа в банковском секторе будут компенсировать рост чистого внешнего долга небанковского частного сектора, вызванный финансированием энергетических проектов. Это, в свою очередь, снизит чистый внешний долг до прогнозируемого уровня в 13,7 процента ВВП в конце 2018 года в сравнении с прогнозируемыми 20 процентами в конце 2016 году и ожидаемой медианой для сопоставимых эмитентов в 0 процентов.

Банковская система, по словам Fitch, является неблагоприятным рейтинговым фактором с индикатором банковской системы Fitch на уровне «b». Неработающие кредиты были стабильными в течение этого года и составляли 7,9 процента всех кредитов на конец сентября. Однако имеются существенные объемы слабо зарезервированных реструктурированных/стрессовых кредитов на балансах большинства банков. Риски дальнейшего ухудшения качества активов связаны с валютными кредитами, которые в настоящее время классифицируются как работающие, и которые в основном были предоставлены заемщикам, не имеющим валютных доходов. Государственные взносы капитала в сектор возможны, но вряд ли будут крупными относительно способности суверенного эмитента поддерживать этой сектор.
По данным Fitch, экономический рост Казахстана немного увеличится по сравнению с 0,4 процента за первые три квартала 2016 года к аналогичному периоду предыдущего года. Более низкие реальные доходы, более жесткие условия кредитования, слабая внешняя конъюнктура, снижение добычи нефти и корректировка к внешнему шоку негативно сказались на экономическом росте, в то же время государственные капиталовложения и сельскохозяйственное производство обеспечили основную положительную динамику. По прогнозам, темпы роста повысятся до 2 процентов в 2017 году по мере наращивания добычи на Кашаганском нефтяном месторождении, ввода в эксплуатацию новых добывающих проектов и роста частного потребления.

Крупные инвестиции в энергетический сектор будут поддерживать среднесрочный рост. Тем не менее, средний рост в 2016-2018 годах на уровне 1,9 процента будет существенно ниже среднего показателя в 5,6 процента за предыдущее десятилетие и медианного показателя для сопоставимых стран в 2,9 процента.
Официальные интервенции на валютном рынке сокращаются, и растет эффективность монетарной политики, сообщает рейтинговое агентство. В то же время, по-прежнему высокий уровень долларизации (58,3 процента на конец сентября в сравнении с медианным показателем для «BBB» в 36 процентов) указывает на слабое доверие к национальной валюте и продолжает сказываться на передаточном механизме.

Инфляция должна снизиться до высоких однозначных чисел к концу 2016 года по мере снижения влияния девальвации относительно 16,6 процента в сентябре, но останется на пятилетнем среднем уровне (до конца 2016 г.) в 7,9 процента в сравнении с медианой у сопоставимых стран в 2,7 процента.

По словам Fitch, к негативному рейтинговому действию в отношении Казахстана вместе или в отдельности могут привести недостатки в проводимой политике или длительный период низких цен на нефть, что вызовет дальнейшее ослабление суверенного внешнего баланса; материализация существенных условных обязательств для суверенного баланса со стороны банковского сектора.

К позитивному рейтинговому действию вместе или в отдельности могут привести устойчивое восстановление внешних и фискальных буферов; шаги, направленные на снижение уязвимости государственных финансов к резким негативным изменениям цены на нефть в будущем, например, за счет сокращения дефицита ненефтяного бюджета; устойчивое восстановление экономики, поддерживаемое существенным улучшением делового климата и качества управления и более высокой диверсификацией.

Свой прогноз Fitch основывает на допущениях, что цена на нефть Brent в среднем на уровне 42 долларов/баррель в 2016 году, 45 долларов/баррель в 2017 году и 55 долларов/баррель в 2018 году.

(Автор: Елена Косолапова)

Тэги:
Лента

Лента новостей