...

500 дней до начала V Азиатских игр: Все дороги ведут в Туркменистан – «Азиада-2017» (ФОТО)

Туркменистан Материалы 6 мая 2016 15:55 (UTC +04:00)
Посольство Туркменистана в честь юбилейной даты 25-летия Независимости Туркменистана, а также в честь 2016 года, объявленного "Годом почитания наследия, преобразования Отчизны".
500 дней до начала V Азиатских игр: Все дороги ведут в Туркменистан – «Азиада-2017» (ФОТО)

Посольство Туркменистана в честь юбилейной даты 25-летия Независимости Туркменистана, а также в честь 2016 года, объявленного "Годом почитания наследия, преобразования Отчизны", продолжает серию лекций в высших учебных заведениях Азербайджана по теме 25-летия Независимости Туркменистана.

Очередная лекция совпала с днем начала 500 дней до старта V Азиатских игр, которые пройдут в столице Туркменистана в городе Ашхабаде.

В связи с чем, в Азербайджанской Государственной Академии Физической Культуры и Спорта атташе Посольства Туркменистана в Баку Баллыбаев Атамырат выступил с лекцией под названием "500 дней до начала V Азиатских игр: Все дороги ведут в Туркменистан - Азиада-2017", перед преподавателями и студентами, среди которых имеются известные спортсмены.

В своем выступлении атташе Посольства Туркменистана в Баку Баллыбаев Атамырат отметил, что в столице Туркменистана в г.Ашхабад пятого ноября 2010 года произошло историческое событие - президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов положил начало строительству Олимпийского городка, который является одним из крупнейших спортивных городков в Азиатском регионе.

19 Декабря 2010 года в столице Кувейта было подписано двухстороннее соглашение о проведении в 2017 году в городе Ашхабад V Азиатских игр "в закрытых помещениях и по боевым искусствам" между Олимпийским Советом Азии и Национальным Олимпийским комитетом Туркменистана, а также Хякимликом города Ашхабада.

Данная новость о том, что Туркменистан первым в Центральноазиатском регионе получил право на проведение в 2017 году Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, вызвало широкий резонанс в мире и стало знаковым событием в жизни Туркменистана.

Также в ходе своего выступления туркменский дипломат особо подчеркнул, что в закономерности выбора Олимпийским советом Азии кандидатуры Туркменистана необходимо отметить огромные усилия, которые приложил и продолжает прилагать Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов по вопросам развития физической культуры и спорта, которые являются приоритетными направлениями в государственной политике.

По завершении лекции со стороны Посольства Туркменистана также была организована выставка книг о Туркменистане, о его достижениях под руководством туркменского лидера, а также книг, принадлежащих перу Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова.

Тэги:
Лента

Лента новостей