...

Туркменистан намерен развивать в экономике рыночные отношения

Туркменистан Материалы 17 февраля 2017 13:14 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов назвал одной из главных задач поддержку и развитие предпринимательства и рыночных отношений в различных отраслях экономики страны
Туркменистан намерен развивать в экономике рыночные отношения

АШХАБАД /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов назвал одной из главных задач поддержку и развитие предпринимательства и рыночных отношений в различных отраслях экономики страны, сообщает госагентство «Туркмен довлет хабарлары» (ТДХ).

Об этом новоизбранный глава государства заявил в пятницу на торжественной церемонии инаугурации, проходившей во Дворце Рухыет.

По итогам выборов, состоявшихся 12 февраля 2017 года Гурбангулы Бердымухамедов, который руководит страной с 2007 года, набрал 97,69 процента голосов. ТДХ сообщает о том, что Бердымухамедов определил шаги по превращению страны в передовое, индустриально развитое государство.

"Будут осуществляться глубокая переработка углеводородных ресурсов на основе современных технологий, и производиться пользующаяся в мире большим спросом высококачественная продукция, такая как бензин, полипропилен, полиэтилен и сжиженный газ", - приводятся в информации слова туркменского главы.

В области ТЭК Туркменистан продолжит тесное сотрудничество с соседними государствами и с другими странами. В своем выступлении Бердымухамедов подчеркнул значимость строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ).

Отмечалось также, что Туркменистан обладает богатыми запасами не только углеводородных ресурсов. В подземных кладовых хранятся залежи руды почти всех металлов периодической системы элементов Менделеева. Выгодное геополитическое положение, наличие сети автомобильных и железных дорог облегчают возможности их освоения, добычи и переработки.

"Мы будем широко внедрять экономические механизмы увеличения объемов экспорта на внешние рынки конкурентоспособных, высококачественных товаров, расширим выпуск импортозамещающей продукции, продолжим работу по созданию электронной промышленности", - сказал Бердымухамедов.

Речь шла также о развитии электроэнергетики, вводе в строй новых электростанций, наращиванию экспорта электроэнергии и стимулировании использования энергии солнца и ветра. Туркменистан в обновленной Конституции объявил о переходе от плановой модели экономики к рыночным отношениям.

На данном этапе создается нормативно-правовая база, сформированы товарно-сырьевая, валютная биржи, биржа труда, создаются условия для свободной оптовой торговли. Поставлены цели по созданию в стране и других институтов рыночной инфраструктуры, товарного рынка, фондового рынка, рынка ценных бумаг, информационных, консультативных и аудиторских центров. Туркменистан занимает одну из ключевых позиций в регионе по поставкам природного газа - импортерами являются Китай и Иран.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей