...

Президент Узбекистана принял нового посла США

Узбекистан Материалы 28 января 2015 08:02 (UTC +04:00)
Президент Ислам Каримов накануне принял верительные грамоты у вновь назначенного чрезвычайного и полномочного посла США в Узбекистане Памелы Спратлен.
Президент Узбекистана принял нового посла США

ТАШКЕНТ /Trend/ - Президент Ислам Каримов накануне принял верительные грамоты у вновь назначенного чрезвычайного и полномочного посла США в Узбекистане Памелы Спратлен, сообщило Национальное информационное агентство республики (УзА).

Глава Узбекистана поздравил Памелу Спратлен с назначением и пожелал успехов в ее ответственной дипломатической миссии.

В беседе, состоявшейся после церемонии вручения верительных грамот, Каримов и Спратлен обсудили состояние и перспективы укрепления двухсторонних отношений, актуальные вопросы международной повестки дня, региональной проблематики.

Стороны подчеркнули, что придают важное значение расширению взаимовыгодных и плодотворных связей, в том числе в торгово-экономической, инвестиционной и других областях, реализации имеющегося потенциала для увеличения товарооборота, создания совместных высокотехнологичных производств в различных отраслях экономики.

В ходе беседы отмечалось, что состоявшиеся в конце прошлого года в Ташкенте консультации между внешнеполитическими ведомствами, бизнес-форум с широким представительством членов американо-узбекской торговой палаты и деловых кругов республики позволили определить приоритетные направления сотрудничества и наметить практические пути осуществления достигнутых договоренностей.

Стороны также обменялись мнениями по вопросам взаимодействия в культурно-гуманитарной сфере.

Как сообщалось ранее, Сенат США утвердил кандидатуру Спратлен на должность посла в Узбекистане в декабре 2014 года. До этого назначения, она с 2011 года возглавляла посольство США в Кыргызстане.

Спратлен сменила на посту главы диппредставительства США в Узбекистане Джорджа Крола, работавшего в этой должности с 2010 года. В настоящее время Крол назначен послом США в Казахстане.

(Автор: Демир Азизов)

Твиттер: @AygunBadalova

Лента

Лента новостей