...

Узбекистан готов к проведению президентских выборов – Центризбирком

Узбекистан Материалы 2 декабря 2016 18:09 (UTC +04:00)
Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Узбекистана завершает работу по подготовке к проведению выборов президента страны, намеченных на воскресенье четвертого декабря
Узбекистан готов к проведению президентских выборов – Центризбирком

ТАШКЕНТ /Trend/ - Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Узбекистана завершает работу по подготовке к проведению выборов президента страны, намеченных на воскресенье четвертого декабря, сообщил на брифинге в пятницу председатель ЦИК Мирза-Улугбек Абдусаломов.

"Программа мероприятий по подготовке и проведению выборов позволила организовать весь избирательный процесс на высоком уровне, обеспечить условия для полной реализации избирательных прав граждан", - сказал Абдусаломов.

Избирательная кампания по выборам президента Узбекистана началась девятого сентября 2016 года. В соответствии с законодательством было образовано 14 округов, сформированы окружные и участковые избирательные комиссии, созданы 9,381 тысячи избирательных участков, в том числе 44 — при представительствах Узбекистана в 36 государствах. Участковыми избирательными комиссиями составлены полные списки избирателей, в которые включены 21,4 миллиона граждан.

Избирательные участки обеспечены всем необходимым – средствами связи, компьютерами и оргтехникой, правовой литературой. В специально отведенных помещениях оборудованы кабины для тайного голосования, установлены избирательные ящики. К сегодняшнему дню все избиратели оповещены участковыми избирательными комиссиями о времени и месте голосования. Избирателям были предоставлены все возможности для ознакомления с предвыборными программами, биографиями кандидатов в президенты через СМИ или непосредственно на предвыборных встречах кандидатов с избирателями.

Согласно законодательству, избирателям, не имеющим возможности в день выборов находиться по месту своего жительства, обеспечено право досрочного голосования, которое началось 24 ноября и завершилось в 18:00 в эту пятницу. Количество граждан, воспользовавшихся этим правом, по данным ЦИК, составило 87,5 тысячи.

За тем, как проходят выборы, будут наблюдать более 80 тысяч местных наблюдателей– от общественных организаций, политических партий, а также около 600 международных наблюдателей – от БДИПЧ ОБСЕ, от СНГ, Шанхайской организации сотрудничества, Организации исламского сотрудничества и Всемирной организации избирательных органов, ряда стран.

Внеочередные выборы в Узбекистане проводятся в соответствии с Конституцией страны в связи с кончиной президента Ислама Каримова, который скончался второго сентября 2016 года на 79-м году жизни после перенесенного инсульта.

На пост главы государства претендуют кандидаты от четырех политических партий страны. Это и.о. главы государства Шавкат Мирзияев - от Либерально-демократической партии Узбекистана (УзЛиДеП), председатель Центросовета Народно-демократической партии Узбекистана (НДПУ) Хотамжон Кетмонов, вице-спикер Законодательной палаты Олий Мажлиса Сарвар Отамуратов - от Демократической партии Узбекистана "Миллий тикланиш" (Национальное возрождение) и председатель политсовета Социал-демократической партии Узбекистана "Адолат" (Справедливость) Нариман Умаров.

Президент Узбекистана избирается сроком на пять лет.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей