...

Отношения с соседями по Центральной Азии в приоритете внешней политики Узбекистана - МИД

Узбекистан Материалы 27 января 2017 16:15 (UTC +04:00)
В числе главных приоритетов внешней политики Узбекистана на ближайшие годы определено развитие отношений с соседними странами.
Отношения с соседями по Центральной Азии  в приоритете внешней политики Узбекистана -  МИД

ТАШКЕНТ /Trend/ - В числе главных приоритетов внешней политики Узбекистана на ближайшие годы определено развитие отношений с соседними странами. Об этом сказал первый заместитель министра иностранных дел республики Жавлон Вахабов в ходе обсуждения проекта Стратегии развития Узбекистана на 2017-2021 годы.

"Среди важнейших направлений, обозначенных руководством республики, в качестве главного приоритета мы определили для себя развитие отношений с нашими соседями, государствами Центральной Азии", - сказал Вахабов.

Как сообщалось, президент Узбекистана Шавкат Мирзияев, определяя первоочередные задачи в сфере внешней политики, поставил цель придать новый импульс дружественным и взаимовыгодным отношениям с соседними странами.

"Мы продолжим курс на выстраивание взаимоуважительных отношений с Российской Федерацией и другими государствами Содружества. Такой же равноправный диалог мы намерены выстаивать и с нашими западными партнерами и партнерами из Азии", - отметил первый замглавы МИД Узбекистана.

По словам представителя МИД, будет разработана стратегия внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности Узбекистана на 2017 год. В том числе разрабатываются две так называемые "дорожные карты" - по развитию сотрудничества Узбекистана с зарубежными партнерами в политико-дипломатической сфере, а также по реализации конкретных мер в торгово-экономической, финансово-инвестиционной, научно-образовательной сферах, которые будут оформлены в виде правительственного решения.

Вахабов уточнил, что в первую «дорожную карту» будут включены вопросы организации визитов, встреч, переговоров на высшем и высоком уровнях. Также сюда войдут проведение политических консультаций, консультаций на уровне других министерств и ведомств, ряд задач и мероприятий по продвижению внешнеполитических инициатив и предложений, выдвинутых руководством Узбекистана.

В рамках второй «дорожной карты» предусмотрена реализации практических мер в торгово-экономической, финансово-инвестиционной, научно-образовательной сферах.

"Речь идет о расширении экспорта, диверсификации номенклатуры вывозимой за рубеж отечественной продукции, участии зарубежных партнеров в инвестиционных проектах в Узбекистане, привлечении их к процессу локализации. Мы также закладываем мероприятия по расширению наших контактов с ведущими зарубежными высшими учебными заведениями и ряд других задач", - сказал представитель МИД.

Как сообщалось ранее, Стратегия развития Узбекистана на 2017-2021 годы была обнародована для общественного обсуждения. Она включает в себя пять приоритетных направлений: внешняя политика, модернизация госуправления, судебно-правовой системы, либерализация экономики, реформы в социальном секторе.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей