...

Президент Узбекистана принял главу Американо-узбекской торговой палаты

Узбекистан Материалы 1 февраля 2017 20:45 (UTC +04:00)
Президент Узбекистана Шавкат Мирзияев в среду принял председателя Американо-узбекской торговой палаты Кэролин Лэмм
Президент Узбекистана принял главу Американо-узбекской торговой палаты

ТАШКЕНТ /Trend/ - Президент Узбекистана Шавкат Мирзияев в среду принял председателя Американо-узбекской торговой палаты Кэролин Лэмм, сообщило Национальное информагентство Узбекистана ( УзА).

Делегация деловых кругов США во главе с председателем Американо-узбекской торговой палаты (АУТП) Кэролин Лэмм и президентом АУТП Стивеном Надерни находится с визитом в Узбекистане. В программе визита - проведение переговоров делегации АУТП, в которую входят представители администрации США, американских компаний и деловых кругов с представителями правительства, министерств, ведомств и крупных компаний Узбекистана.

Основной темой переговоров Мирзияева и Лэмм, по данным УзА, стало обсуждение вопросов расширения долгосрочного и полномасштабного сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, технологической, инновационной и образовательной сферах.

В частности, стороны обсудили возможность реализации проектов в агропромышленном комплексе, электротехнике, фармацевтике и других сферах на основе привлечения передового опыта, прямых инвестиций и современных технологических достижений ведущих американских организаций и компаний.

Глава Узбекистана и председатель палаты рассмотрели также вопросы создания новых механизмов сотрудничества, направленных на укрепление двусторонних отношений, прежде всего, в экономической сфере.

Глава государства отметил, что визит представительной делегации ведущих американских компаний и проведение совместного бизнес-форума являются подтверждением роста взаимного интереса и обоюдного стремления развивать взаимовыгодное торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество между Узбекистаном и США.

Кэролин Лэмм выразила признательность Шавкату Мирзияеву за поддержку развития партнерских отношений между деловыми кругами двух стран, а также за условия, созданные для расширения присутствия американских компаний на рынке Узбекистана.

В знак признания заслуг президента Узбекистана Кэролин Лэмм от имени ведущих американских компаний — членов палаты вручила Шавкату Мирзияеву памятную награду «За успешное лидерство, реализацию реформ во имя процветания страны и стимулирование привлечения иностранных инвестиций».

По данным узбекской стороны, товарооборот между Узбекистаном и США в 2016 году увеличился в 1,7 раза — до 453,8 миллиона долларов. На сегодняшний день в Узбекистане осуществляют деятельность 164 предприятия с участием компаний США, в том числе 42 предприятия со стопроцентным иностранным капиталом. В настоящее время успешный бизнес в Узбекистане ведут такие компании, как «Boeing», «General Motors», «General Electric», «CNH Industrial», «Hyatt», «Hilton» и многие другие.

В республике аккредитованы представительства 29 американских компаний. Объем инвестиций США в Узбекистане составил порядка 600 миллионов долларов.

Американо-узбекская торговая палата — добровольная некоммерческая организация, созданная в 1993 году с целью развития торговли и инвестиционной деятельности между США и Узбекистаном. Ее учредителями выступили более 20 крупнейших американских корпораций и банков. Заседания палаты проводятся ежегодно попеременно в США и Узбекистане.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей