...

MAN Auto-Uzbekistan наладит производство автобусов в Узбекистане

Узбекистан Материалы 23 марта 2017 11:16 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Узбекско-германское СП JV MAN Auto-Uzbekistan, специализирующееся в производстве грузовых автомобилей, планирует начать сборочное производство городских пассажирских автобусов в Самаркандской области, сообщили Trend в четверг в акционерной компании "Узавтосаноат" (Узавтопром), объединяющей предприятия автомобильной отрасли страны.

По словам собеседника агентства, СП будет производить городские низкопольные автобусы MAN A-22 вместимостью до 90 человек, работающие на сжатом природном газе. На первом этапе автобусы будут собираться по технологии крупноузловой сборки. Сборочная линия начнет работать во второй половине этого года. На первом этапе планируется выпустить партию из 50 автобусов.

В настоящее время выпущено несколько автобусов, которые проходят тестовые испытания на ташкентских маршрутах.

В начале марта правительство Узбекистана приняло постановление, в соответствии с которым в течение 2017-2019 годов для развития пассажирского транспорта Ташкента будет закуплено 320 городских автобусов производства MAN Auto-Uzbekistan.

До настоящего времени в Узбекистане использовались на городских маршрутах аналогичные автобусы Mercedes-Benz.

Как сообщалось ранее, в августе 2009 года MAN Truck & Bus AG и "Узавтопром" создали СП JV MAN Auto-Uzbekistan по производству грузовых автомобилей с долевым участием узбекской стороны 51 процент, немецкой – 49 процентов. С сентября 2010 года СП приступило к крупноузловой сборке грузовиков на базе автозавода ООО "СамАвто" (выпускает автобусы и малотоннажные грузовики Isuzu).

В декабре 2011 года в городе Джамбай Самаркандской области открылся дилерский и сервисный центр MAN, а в июле 2012 года - сборочный завод по производству большегрузных автомобилей стоимостью около 30 миллионов долларов. Завод производит грузовые автомобили MAN массой от 15 до 50 тонн: седельные тягачи, самосвалы, фургоны, спецтехнику. Мощность завода рассчитана на выпуск свыше трех тысяч грузовых автомобилей в год с возможностью увеличения до восьми тысяч единиц.

В настоящее время модельный ряд составляет более 60 видов грузовой техники MAN серий CLA, TGM, TGS.

С 2014 года в Самаркандской области действует завод "UzAuto Trailer" по производству навесной и прицепной техники для СП JV MAN Auto-Uzbekistan, учредителем которого является "Узавтопром".

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей