...

Азербайджано-иранский автозавод выпустит первую продукцию в будущем году

Экономика Материалы 22 сентября 2016 16:27 (UTC +04:00)
Совместный азербайджано-иранский автозавод наладит выпуск первой продукции в мае 2017 года, сказал Trend замминистра Ирана заместитель министра промышленности Ирана Джафар Сарджини.
Азербайджано-иранский автозавод выпустит первую продукцию в будущем году

БАКУ /Trend/ - Совместный азербайджано-иранский автозавод наладит выпуск первой продукции в мае 2017 года, сказал Trend заместитель министра промышленности Ирана Джафар Сарджини во время визита в Баку.

По его словам азербайджанская компания AzEuroCar LLC и гигант автомобилестроения Исламской республики – компания Khodro, уже предприняли первые шаги для создания совместного предприятия в Нефтчалинском районе, первая фаза которого будет запущена в будущем году.

Он добавил, что проект локализации автопроизводства разделен на три этапа: на первом будет осуществляться сборка автомобилей из иранских комплектующих, на втором этапе в Нефтчале будет поэтапно налажено производство узлов и запчастей, и в конечной фазе будет создан полный цикл производства четырех брендов Iran Khodro в Азербайджане.

Ранее, в августе текущего года в Нефтчалинском промышленном квартале состоялась церемония закладки совместного автомобильного завода, разместившегося на участке площадью 10 га.

Проект оценивается в 15 миллионов долларов, причем иранская сторона, как ожидается, обеспечит 25 процентов от общей стоимости проекта.

Четыре автомобиля иранских марок - Dena, Runna, Soren и Samand - будут выпускаться на новом заводе с мощностью производства 10000 автомобилей в год.

Завод, где уже на первом этапе планируется создать не менее 300 рабочих мест, в настоящее время находится на стадии строительства.

Участники проекта объявили, что порядка 20 процентов продукции автосборочного предприятия будет экспортироваться.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей