...

Глава МИД Ирана ответит перед парламентом за прогулку с Джоном Керри

Политика Материалы 25 января 2015 20:33 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф ответит перед парламентом страны по поводу совместной прогулки с госсекретарем США Джоном Керри.
Глава МИД Ирана ответит перед парламентом за прогулку с Джоном Керри

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф ответит перед парламентом страны по поводу совместной прогулки с госсекретарем США Джоном Керри, пишет РИА Новости.

Как говорится в сообщении агентства Рейтер, Зариф и Керри прошлись вместе во время интенсивных переговоров по ядерной проблематике в Женеве 14 января. Совместная прогулка с американским коллегой составила примерно 15 минут. Этот факт и фотографии гуляющих вместе высокопоставленных чиновников враждующих стран вызвали непонимание среди иранских консервативных политиков.

В частности, 21 член парламента подписал петицию о призыве министра предоставить объяснения. В петиции указывалось на недопущение такого "дружеского общения между министрами Ирана и США".

Прошедшие дискуссии с представителями Ирана в Женеве были "серьезными, полезными и деловыми", заявила 21 января представитель госдепартамента Джен Псаки. В то же время замглавы МИД Ирана Аббас Аракчи охарактеризовал прошедшие переговоры как "серьезные и полезные".

США, Израиль и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. В связи с этим против Ирана действуют различные санкции, в частности, страны Евросоюза ввели эмбарго на импорт иранской нефти, которое вступило в силу 1 июля 2012 года.

Лента

Лента новостей