...

Верховный лидер призвал ядерных переговорщиков отстаивать интересы Ирана

Политика Материалы 27 мая 2015 16:37 (UTC +04:00)
Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи призвал иранских переговорщиков по ядерной программе твердо отстаивать главные позиции Исламской Республики на переговорах с западными переговорщиками P5 + 1
Верховный лидер призвал ядерных переговорщиков отстаивать интересы Ирана

БАКУ /Trend/ - Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи призвал иранских переговорщиков по ядерной программе твердо отстаивать главные позиции Исламской Республики на переговорах с западными переговорщиками P5 + 1.

Хаменеи сделал это заявление в Тегеране в среду в ходе встречи с депутатами.

Иранские переговорщики прикладывают большие усилия, однако они должны настаивать на позиции Исламской Республики для защиты интересов страны и исламского правительства, сказал аятолла Али Хаменеи.

Духовный лидер отметил, что он проинформировал чиновников о своей позиции "письменно и устно", подчеркнув, что его взгляды являются принципами Исламской Республики.

Хаменеи подчеркнул, что Тегеран никогда не допустит никаких проверок своих военных объектов или разговоров с его учеными-ядерщиками, что хотят включить в соглашение по ядерной сделке переговорщики P5 + 1 (США, Великобритания, Франция, Россия, Китай и Германия).

Запад подозревает Тегеран в том, что он под прикрытием программы мирного атома разрабатывает ядерное оружие. Официальные лица Ирана отвергают обвинения.

Иран и "шестерка" международных посредников должны разработать всеобъемлющее соглашение по ядерной программе Ирана к концу июня.

В то время как Запад пытается ограничить ядерную программу Ирана, Тегеран требует отменить введенные в отношении экономики страны санкции.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей