...

Число сторонников сделки с Ираном в американском сенате достигло 31

Политика Материалы 30 августа 2015 20:06 (UTC +04:00)
Сторонникам ядерной сделки с Ираном в американском сенате осталось набрать всего три голоса для сохранения в силе данного соглашения
Число сторонников сделки с Ираном в американском сенате достигло 31

Сторонникам ядерной сделки с Ираном в американском сенате осталось набрать всего три голоса для сохранения в силе данного соглашения. В воскресенье о его поддержке заявил сенатор Джефф Меркли, передает РИА Новости.

"Я считаю, что это лучшая из всех возможных стратегий, которая блокирует Ирану доступ к ядерному оружию", - говорится в заявлении законодателя, размещенном на сайте Medium.com. Данный документ он назвал "одним из самых важных за все то время", что представляет штат Орегон на Капитолийском холме в Вашингтоне.

По мнению сенатора, данная сделка "позволяет создать эффективные условия для того, чтобы помешать Ирану обзавестись ядерным оружием тремя способами - с помощью урана, плутония и путем создания секретных объектов".

Меркли стал 31-м сенатором, заявившим о поддержке ядерной сделки с Ираном. Для того, чтобы она осталась жизнеспособной, ее сторонникам необходимо набрать голоса 34-х из 100 членов верхней палаты.

Почти все республиканцы, контролирующие сенат, собираются голосовать против нее. И это означает, что изначально она, скорее всего, будет отклонена. Однако президент США Барак Обама уже предупредил, что наложит вето на такое решение. Для того, чтобы преодолеть президентское вето, сенаторам потребуется не меньше 67 голосов.

Иран и "шестерка" международных переговорщиков в ночь на 14 июля достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Многомесячные переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза. Соглашение будет рассмотрено в конгрессе США.

Лента

Лента новостей