...

Иран заинтересован в цене на нефть выше нынешней

Политика Материалы 8 февраля 2016 20:37 (UTC +04:00)
Тегеран заинтересован в том, чтобы цена на нефть была выше нынешней, при этом будет стремиться не дестабилизировать рынок
Иран заинтересован в цене на нефть выше нынешней

Тегеран заинтересован в том, чтобы цена на нефть была выше нынешней, при этом будет стремиться не дестабилизировать рынок, заявил в понедельник посол Ирана в России Мехди Санаи, передает РИА Новости.

Он отметил, что зачастую поступающая информация о действиях Ирана на нефтяном рынке может быть "игрой".

"Тот вклад, который Иран может добавить в ежедневный общий объем добычи и продажи нефти - это незначительная часть. Принципиальная позиция Ирана - сохранить свое право на обновление своего традиционного рынка. И он отдает приоритет тем традиционным покупателям, которые были у него раньше. Но мы будем делать это постепенно, чтобы не было никаких последствий на нефтяном рынке", - сказал посол в эфире Lifenews.

По словам Санаи, Иран "хочет восстановить свой (нефтегазовый) рынок, на что он имеет право".

"И он (Тегеран) не занимает такую уж большую долю в общем объеме (поставок) нефти. Потому что 500 тысяч баррелей (в сутки)- это не так много. Но одновременно мы заинтересованы - параллельно и совместно с Россией и другими странами-производителями нефти, стараться сохранить цены. Иран конечно заинтересован в более высокой цене на нефть, нежели та, что есть сейчас", - добавил дипломат.

Тэги:
Лента

Лента новостей